Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

25.05.2020
SQM: коронавирус ожидаемо выведет на плато рост спроса на литий 



По мнению аналитиков чилийской SQM, после многих лет серьезного роста мировой спрос на литий может вообще не вырасти в текущем году из-за того, что пандемия парализовала экономическую активность. «Мы полагаем, что спрос на металл в 2020 г. может пострадать от мировой пандемии COVID-19 и в 2020 г. спрос на литий будет похожим на уровень минувшего года», – заявили в компании.

SQM имеет возможности производить около 70 тыс. т карбоната лития в год на ее проектах в чилийской пустыне Salar de Atacama, где расположено крупнейшее в мире месторождение лития (на солончаках). Ранее прогнозировалось, что спрос на литий вырастет в текущем году почти на пятую часть, по сравнению с его 14%-м приростом в 2019 г.

Компания отметила, что ее собственные продажи лития сократились до 8600 т по итогам первого квартала, почти на одну пятую год к году, вследствие мирового коронавирусного кризиса и разрушения механизма маркетинга продукции, особенно в Азии.

Вкупе с резким снижением цен на литий, которые обрушились почти наполовину за год выручка компании от продаж лития снизилась на 58%, до $65,3 млн. «Наши продажи в первом квартале года существенно пострадали от пандемии коронавируса, так что разумно ожидать, что мы будем продолжать испытывать проблемы, как и остальной мир, – заявил глава компании Рикардо Рамос. – Текущая мировая экономическая конъюнктура неопределенная, что затрудняет прогноз перспектив спроса и предложения на тех рынках, на которых мы участвуем».

SQM, однако, уверена в долгосрочных перспективах рынка лития и ожидает увеличения объемов продаж металла в текущем году несмотря на стагнирующий спрос, однако предупредила, что прогноз продаж в 2020 г. 55-60 тыс. т литиевой продукции может измениться. «Мы наблюдаем, как ряд рынков начинают возвращаться к нормальным уровням функционирования, тогда как на некоторых других маркетинговых площадках экономическая активность по-прежнему слаба», – подчеркнул г-н Рамос.

SQM продолжает ряд проектов по расширению своих производственных мощностей на севере Чили по выпуску карбоната лития на уровне 120 тыс. т в года и гидроксида лития в размере 8000 т в год к концу 2021 г.

Компания снизила запланированные инвестиции на текущий год до $350 млн по сравнению с $450 млн в минувшем году.

Общий объем прибыли сократился у компании до $45 млн в текущем квартале, на 44,1% ниже показателя годовой давности, в основном вследствие спада котировок цен лития.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции