Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

08.04.2020
УГМК разбирает разведочный лагерь и закрыла офис в Воронеже, но от никеля не отказалась?

Жители Воронежской области сообщили о ликвидации базы геологов УГМК в посёлке Сорочинский Новохопёрского района. По словам местных активистов, охранники распродают вагончики, в которых жили работники, разбирают забор вокруг базы. Информация об этом появилась в соцсетях в понедельник, 6 апреля.

Представитель УГМК в Новохопёрском районе Андрей Свиридов в беседе с «Вести Воронеж» опроверг информацию о том, что компания покидает регион.

– База просто переезжает на место неподалёку. Проектные работы продолжаются в штатном режиме.Разведка закончена, далее нужно приступить к следующему этапу, – заявил Андрей Свиридов.

По информации компании, лагерь выполнил все свои функции и больше не нужен. Через некоторое время здесь появится горно-обогатительный комбинат. Правда, пока в компании не могут назвать точных сроков его строительства, сейчас, рассказывают, только приступили к разработке проекта. Протестные настроения в районе, по мнению представителей УГМК, уже сошли на «нет»

В 2020 году предприятие собиралось представить проект разработки месторождений. При этом, по данным источника «Вести Воронеж», Медногорский медно-серный комбинат, который вёл геологоразведку, попросил продлить сроки лицензии на три года, так как проект ещё не готов.

Также известно, что за последний год УГМК резко сократила значительную часть сотрудников в Воронеже. Воронежский офис на улице Желябова, 15 закрылся. Перед этим его покинули, в том числе, специалисты, пресс-секретарь и водители. В штате осталось три человека. По словам источника, всё, что сейчас происходит на Хопре – это регулярный монтиторинг состояния подземных вод и почв, чтобы компания при необходимости могла доказать отсутствие негативного влияния на природу.

«Вести Воронеж» направили официальный запрос в Медногорский медно-серный комбинат больше месяца назад, однако ответа так и не получили. По словам пресс-секретаря компании, бланк с ответами на вопросы «завис» в кабинете гендиректора.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


УГМК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции