Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.03.2020
Рынок РЗМ в Китае уменьшил активность, но цены снижаются не сильно 



Согласно опубликованным данным агентства SMM, заключение сделок на поставку средних и тяжелых редкоземельных оксидов, таких как оксиды диспрозия и тербия, замедлилось на прошедшей неделе на фоне уменьшения количества запросов. Тем временем производители РЗМ не хотят продавать продукцию по более низким ценам.

По оценкам SMM, хотя спрос на редкие земли может продолжать испытывать влияние эпидемии коронавируса, уровень издержек на их производство должен оказать некоторую поддержку ценам. В долгосрочной перспективе позитивные ожидания в отношении развития китайской инфраструктуры и применения мер стимулирования для рынка средств передвижения на новой энергии должны активизировать спрос на РЗМ и оживить рынок. Постоянный комитет при Политбюро ЦК КПК провел в марте встречу, на которой призвал увеличить усилия для строительства сетей 5G, зарядных колонок для электромобилей, дата-центров и активнее разрабатывать Искусственный Интеллект. В рамках «новой инфраструктуры» Китай также будет строить «умные города».

В SMM не прогнозируют дальнейшего резкого снижения производства электрокаров и их продаж в Поднебесной в ближайшие месяцы.

Согласно оценкам аналитиков, по состоянию на 23 марта стоимость оксида диспрозия составила 1,87-1,9 млн юаней за т, на 10 тыс. юаней ниже полугодового максимума предыдущей недели. Котировки оксида тербия снизились на 30 тыс. юаней, до 4,22-4,27 млн юаней за т, после периода стабилизации цен в течение последних двух недель на уровне 4,245 млн юаней за т.
Среди «легких» редкоземельных оксидов цены на оксид празеодима-неодима снизились 23 марта на 1000 юаней, до 270-274 тыс. юаней за т. Это на 2000 юаней ниже максимального уровня неделей ранее.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции