Информационно-аналитический журнал    Вторник, 16 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

16.03.2020
В Туле с завода пытались вынести 120 кг пентоксида ванадия

Сотрудники уголовного розыска в Туле задержали группу злоумышленников, совершавших кражи с металлургического предприятия. Предметом посягательства стал пентоксид ванадия. Это соединение является сырьём для производства феррованадия – легирующего элемента с широкой сферой применения в сталях и сплавах разнообразных классов и назначений. По предварительным данным, злоумышленники в дальнейшем продавали похищенное.

Предположительно, подозреваемые для реализации преступного умысла использовали автотранспорт, имевший возможность проезда на территорию завода. Водитель одной из таких машин, входивший в состав группы злоумышленников, использовал специализированный пояс, в тайниках которого можно было спрятать похищенное. Само вещество ему передавали другие работники предприятия. Надев пояс с пентоксидом ванадия и спрятав его под одеждой, водитель покидал территорию завода, после чего в заранее условленном месте передавал похищенное. Ввиду того, что похищаемое вещество является ядовитым, рабочие подвергали свои жизни опасности.

По первоначальным оценкам, подозреваемые совершили кражу 120 кг вещества на общую сумму свыше 42 тысяч рублей. Полицейские при проведении оперативных мероприятий выявили всю схему реализации преступного умысла и задержали злоумышленников – водителя завода и четверых его подельников, также работающих на предприятии. Похищенное обнаружено и изъято.
В настоящее время в полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй 158 УК РФ «Кража».
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции