Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.03.2020
Чилийский министр: медь подорожает до $3 за фунт после окончания эпидемии коронавируса 



Согласно мнению чилийского министра горной промышленности Бальдо Прокурики, эпидемия смертельного коронавируса не сможет удержать рост цены меди в текущем году до $3 за фунт. С начала текущего года цена металла просела приблизительно на 8%, сигнализируя об ослаблении спроса на медь. Тем временем поставки меди на склады Шанхайской фьючерсной биржи выросли до самых высоких значений для текущего времени года из-за логистических проблем доступа к металлу конечных потребителей.

По словам г-на Прокурики, цены на медь должны стабилизироваться после завершения эпидемии. «Пока никто не может сказать, сколько будет длиться эпидемия коронавируса – один, два или три месяца, но в прошлом эпидемия вируса SARS и похожих не него длились 2-3 месяца, так что мы исходим из того, что так сложится и с коронавирусом». «Мне кажется, что цена должна достичь $3 за фунт или даже более высоких значений», – отметил г-н Прокурика, ссылаясь на показатели спроса и предложения и ожидаемые переговоры о зарплате горняков в Чили как на факторы потенциального ценового прироста. Он также подчеркнул в своем выступлении на конференции в Торонто, что поставки меди из Чили в Китай не были приостановлены и чилийские горнодобытчики не отметили снижения объемов заказов из-за коронавируса.
Тем временем чилийский Медный комитет Cochilco снизил прогноз цены меди до $2,85 за фунт с более ранней оценки $2,90 за фунт в январе.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции