Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.01.2020
Власти Чили: цена на медь вернется к $3 за фунт, если Китай и США договорятся 



Согласно информации министра горной промышленности Чили Бальдо Прокурики, цены на медь могут вернуться к уровню $3 за фунт, если сделка между США и Китаем «удержится». «Общим мнением является то, что медь может торговаться на уровне $3 за фунт, если сохранятся эти условия», – написал в канун подписания первой части сделки г-н Прокурика.

Стоимость меди выросла до $2,83 за фунт после подписания Дональдом Трампом и китайским вице-премьером Лю Хэ. «Объявление о конце «торговой войны» должно создать важные возможности для роста, а это, безусловно, является хорошей новостью для Чили», – заявил в интервью журналистам министр.

В минувшем году цена меди просела до самого низкого значения с прихода Трампа в Белый дом в 2017 г. из-за страхов того, что торговый конфликт может между странами замедлит мировой рост и снизит спрос на металлы. По мнению министра, падение цен на медь в прошедшем году отражает в большей мере торговый конфликт, чем реальную ситуацию с предложением и спросом.
Кроме того, г-н Прокурика отметил, что недавнее решение властей Китая увеличить субсидии для производителей электрокаров будет означать рост спроса на медь и литий, которые являются одними из ключевых статей чилийского экспорта.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции