Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

05.12.2019
Чек-Су.Вк не смогла отсудить у Красноярского края 23,5 млрд рублей

Третий арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы инвестора Енисейского завода ферросплавов под Красноярском – ЗАО «Чек-Су.Вк», требующего взыскать с правительства края 23,5 млрд рублей,указано в документах арбитража.

Иск о взыскании этой суммы компания подала зимой 2017 года в качестве компенсации средств, потраченные на не реализованный проект строительства Енисейского ферросплавного завода на территории бывшего «Крастяжмаша». Для этого компания взяла кредит 18,8 млрд руб. у Внешэкономбанка и использовала 4,6 млрд руб. собственных средств. С краевыми властями был заключен договор, но после нескольких акций протеста против строительства завода из-за экологических рисков краевые власти расторгли договор с «Чек-Су.Вк».

Арбитражный суд края отказал в удовлетворении требований инвестора, так как сроки исковой давности были упущены. Также суд учел, что соглашения между компанией и правительством края не носили гражданско-правового имущественного характера. Утверждение инвестора о том, что расторжение этих соглашений стало причиной отказа от реализации проекта строительства завода, суд посчитал недоказанным.Зимой 2017 года ЗАО «Чек-Су.Вк» признали банкротом.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ЧЕК-СУ.ВК

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции