Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

19.11.2019
Норникель хотел бы сокращения выплачиваемых дивидендов?



"Норникель" на время пика инвестиций, который придется на 2022-2025 годы, может постепенно сократить дивидендные выплаты для удержания долговой нагрузки и кредитных рейтингов. Это следует из презентации компании ко дню инвестора.

При этом в 2026-2030 годах, когда инвестиции начнут снижаться к уровню ниже $2 млрд, дивидендные выплаты снова возрастут.

"Активная фаза реализации крупных инвестиционных проектов потребует перебалансировки распределения капитала компании. Поскольку поддержание консервативного баланса и кредитного рейтинга инвестиционного уровня остается приоритетом для руководства, компания считает, что дивиденды должны быть умеренными в 2023-2025 годах. После того, как новые проекты вступят в фазу генерирования денежных средств после 2025 года, дивиденды должны восстановиться, при этом цель состоит в том, чтобы поддерживать прибыль ведущих акционеров отрасли в течение 10-летнего цикла", - поясняется в сообщении компании.

Норникель пока не обсуждал с "Русалом" (владеет 27,8% акций ГМК) новое акционерное соглашение, сообщил вице-президент, руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами компании Сергей Дубовицкий.

"Насколько нам известно, обсуждений не было. Мы предполагаем, что какие-то переговоры будут проведены до даты истечения [акционерного соглашения, действующего до 2023 года]. Это касается основного акционерного соглашения. А по поводу программы капвложений - мы общались с советом директоров по вопросу обновленного стратегического видения", - сказал он.

Топ-менеджер также добавил, что предложенные в ходе дня инвестора планы, в том числе по поводу роста капитальных вложений, являются видением менеджмента компании.
Источник: ТАСС

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции