Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

07.11.2019
РМК планирует вложить в свои  казахские активы $90 млн по итогам 2019 года

Русская медная компания в 2019 году планирует инвестировать в развитие своих активов в Республике Казахстан более $90 млн, что на 7% превышает вложения 2018 года. Об этом 6 ноября в ходе XVI межрегионального форума сотрудничества России и Казахстана сообщила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар. По ее словам, главными проектами компании в регионе в этом году стали – разработка Аралчинского месторождения (оператор проекта ТОО «Актюбинская медная компания», АМК) и месторождения Кундызды (оператор проекта ТОО «Казгеоруд»), а также модернизация обогатительных фабрик АМК для переработки руды с новых месторождений.

Комментирует вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар: «Мы уже приступили к добыче медной и медно-цинковой руды на Аралчинском месторождении и месторождении Кундызды. В связи с вводом в эксплуатацию новых рудников и увеличением доли медно-цинковой руды в общем объеме перерабатываемого сырья на обогатительных фабриках АМК проведена модернизация основного технологического оборудования. Она позволила расширить фронт цинковой флотации и обеспечить вовлечение в производство медно-цинковой руды в объеме до 5 млн тонн в год».

Новые проекты, увеличение мощностей ведут к росту потребностей в поставщиках товаров и услуг, созданию рабочих мест, росту благосостояния населения и развитию потребительского сектора, основу которого составляют малые и средние предприятия. В 2018 году объемы закупки только Актюбинской медной компанией товаров у поставщиков из Казахстана выросли более чем в 2 раза и превысили 1,8 млрд тенге. Работ приобретено почти в 3 раза больше – на сумму свыше 3,2 млрд тенге.

Группа РМК работает в Казахстане с 2004 года. В Актюбинской области присутствует три горнодобывающих предприятия РМК. Это Актюбинская медная компания, компании «Коппер Текнолоджи» и «Казгеоруд».

На сегодня Группа РМК владеет 6 лицензиями на добычу меди на территории республики. Общие эксплуатационные запасы руды компании в регионе оцениваются в 116 млн тонн. При этом компания развивает сырьевую базу на перспективу, чтобы обеспечить долгосрочную стабильную загрузку
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции