Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

31.10.2019
РУСАЛ призывает повысить уровень  и объемы выпуска автомобилей в РФ

Российский автопром мог бы увеличить потребление алюминия в пять раз при росте числа квалифицированных отечественных производителей комплектующих, рассказал в интервью ТАСС директор по сбыту и маркетингу "Русала" Роман Андрюшин.

В среднем использование алюминия составляет около 170 кг на автомобиль, однако в России этот показатель достигает лишь 70 кг, отметил Андрюшин. "Только порядка 70,6 тыс. тонн алюминия идет на российский автопром - это меньше, чем 10% от общероссийского потребления. Для сравнения, мировое потребление алюминия в автопроме составляет порядка 30%, при этом в некоторых странах, например, в Германии - около 50%. У нас оно около 7%", - уточнил топ-менеджер.

"Это проблема не только алюминиевой отрасли, но и автомобилестроения, так как у нас нет производителей в достаточном количестве и соответствующего уровня, чтобы конкурировать и поставлять качественные комплектующие из алюминия. Иначе потребление было бы минимум в пять раз больше", - пояснил Андрюшин.

Использование алюминия в производстве электромобилей еще выше - около 300-500 кг на автомобиль в зависимости от модели, указал Андрюшин. Однако электромобили, по его мнению, "история пока не для России".

В то же время он отметил, что "Русал", помимо "традиционных" автомобильных элементов, поставляет алюминий для производства корпусов батарей для электромобилей.

"Русал" недавно вошел в бизнес алюминиевых колес, развивает этот сектор, где доля импорта превышает 50% и высок процент контрафакта. Мы хотим изменить такое положение дел", - отметил топ-менеджер.

Комментируя прогноз Минпромторга, согласно которому потребление алюминия в России достигнет 2,5 млн тонн к 2023 году, Андрюшин согласился, что при росте российского ВВП от 3% до 4% в год такой объем потребления можно увидеть уже в ближайшем десятилетии.

Он также отметил, что росту внутреннего спроса на алюминий способствует и реализация в России национальных проектов. По оптимистичной оценке, рост может составить около 3,5-4% в год.

"Мы понимаем, что она [оценка] достаточно оптимистичная - порядка 3,5-4%. Но это все еще далеко от наших желаний и тех прогнозов, которые ранее озвучивал Минпромторг по перспективам роста потребления", - заключил Андрюшин.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


ОК РУСАЛ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции