Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

29.10.2019
Индонезия передумала вывозить руду и спровоцировала рост мировых цен на никель

Председатель совета Индонезии по координации инвестиций Бахлиль Лахадалия заявил в понедельник 28 октября, что с данного момента вступает в силу запрет на экспорт никелевой руды из страны.Ранее власти страны планировали ввести запрет на экспорт никелевой руды с 1 января 2020 года.

Руда, которую компании планировали отправить на экспорт в течение оставшейся части текущего года, будет переработана местными предприятиями, сообщил Лахадалия. Индонезийским компаниям, имеющим действующие контракты на экспорт руды, придется найти способы избежать потенциальных штрафов, заявил он.

Стоимость никеля в ходе торгов на Лондонской бирже металлов (LME) по трехмесячным контрактампосле данного сообщения взлетела на 2,4%, до $17005 за тонну, однако к концу дня вернулась на исходные позиции. КотировкиНорникеля на Московской бирже выросли на 5,5%, до 18400 руб. за бумагу, обновив исторический максимум. К концу дня произошел некоторый откат и к закрытию торгов котировки составили 17714 рублей за акцию, завершив день 3%-м ростом.

Индонезия, являющаяся крупнейшим мировым экспортером никелевых руд, ранее в этом году заявила о введении ограничений на экспорт, стремясь стимулировать развитие перерабатывающих предприятий внутри страны. Местные компании получили квоты на экспорт никеля, и в сентябре стало известно, что власти будут выделять дополнительные квоты до 31 декабря.

В минувшую пятницу, однако, Индонезия остановила часть судов, вывозивших никель, посчитав, что объемы экспорта превышают действующие в стране лимиты, сообщила Mysteel Global.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции