Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

24.10.2019
Карабашмедь получит 12,2 млрд рублей на развитие в ближайшие три года

Русская медная компания (АО «РМК», г. Екатеринбург) до 2022 года направит около 12,2 млрд рублей на развитие мощностей завода «Карабашмедь» (АО «Карабашмедь, г. Карабаш, Челябинская область, входит в Группу РМК). Об этом президент РМК Всеволод Левин сообщил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру в ходе рабочей поездки главы региона в Карабашский городской округ.

Компания планирует повысить производительность завода «Карабашмедь» по черновой меди примерно на треть до 230 тысяч тонн в год и организовать на предприятии новый участок по выпуску медных анодов мощностью 265 тысяч тонн в год. Для этого в металлургическом цехе будет смонтирован дополнительный четвертый конвертер, а также построены две анодные печи со сдвоенной карусельной разливочной машиной. Бюджет проекта оценивается почти в 6,5 млрд рублей. Первые аноды «Карабашмедь» планирует выпустить в 2021 году.

Завод «Карабашмедь» будет поставлять медные аноды для получения катодной меди на Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», г.Кыштым, Челябинская область, входит в Группу РМК).

Проект позволит повысить эффективность действующей технологической цепочки по производству катодной меди на мощностях завода «Карабашмедь» и КМЭЗ за счет ликвидации операции по огневому рафинированию черновой меди с получением медных анодов, которую в настоящее время выполняют в Кыштыме. Вместо слитков черновой меди из Карабаша в Кыштым будут отправлять медные аноды для последующего электролитического рафинирования и получения катодной меди.

Кроме того, увеличение мощности завода «Карабашмедь» позволит нарастить производительность цеха электролиза меди КМЭЗа почти на 65% до 230 тысяч тонн катодов в год.

Увеличение мощности металлургического производства в Карабаше не приведет к росту нагрузки предприятия на окружающую среду. Для утилизации дополнительных объемов печных и отходящих газов к моменту запуска участка по выплавке анодов на заводе «Карабашмедь» заработает второй сернокислотный цех. На увеличение производительности по утилизации выбросов предприятия планируется направить около 5,7 млрд рублей.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции