Прокат:  301.39  +0.3% up   Сталь:  136.63   0% const

04.09.2019
Цветные металлы дешевеют на слабой американской статистике



Во вторник, 3 сентября, котировки трехмесячного контракта на свинец на свинец понесли на Лондонской бирже металлов наиболее заметные потери, снизившись на 1,6% по итогам торгов, до самого низкого значения с 6 августа. Котировки свинца просели ниже уровня поддержки $2000 за т, выйдя на дневной минимум $1986 за т. Устойчиво высокая цена на свинец в августе выше отметки $2000 за т вызвала увеличение потребления вторичного свинца и лома, тогда как продолжение снижения автомобильных продаж, в частности в Германии и Китае, привело к дальнейшему падению спроса на металл. «По нашему мнению, такие факторы, как общий благоприятный рыночный фон и продолжающиеся проблемы с поставками свинца с австралийского завода Nyrstar Port Pirie, уже учтены трейдерами, – говорит аналитик Энди Фарида. – По данным ILZSG, в первом полугодии дефицит свинца на мировом рынке составил 65 тыс. т. Мы ожидаем, что медленное увеличение предложения будет иметь следствием увеличение дефицита металла при сохранении текущего активного потребления. Но цена свинца все же уязвима перед волнами продаж».

Котировки никеля также просели на торгах, снизившись на 5%, до дневного минимума $17790 за т, с максимального значения $18710 за т. Объемы торгов никелем сохраняются высокими – к моменту окончания сессии было продано 16800 лотов металла. На текущей неделе на LME – преимущественно на азиатских складах – было снято с регистрации более 26 тыс. т никеля, и его общий объем упал до самого низкого значения с декабря 2011 г. – 83,352 тыс. т.

Контракт на медь финишировал на отметке $5610 за т, просев в ходе дня до самого низкого показателя с января 2017 г. – $5518 за т.

На утренних торгах в Шанхае 4 сентября цветные металлы демонстрировали негативную динамику, за исключением алюминия, в ответ на серию постов президента США Дональда Трампа, который заявил, что «китайское производство пострадает, если страна не согласится на условия США по торговой сделке». «Хотя мы отлично ведем переговоры, я уверен, что они хотели бы иметь дело уже с новой администрацией и продолжать практику «обдирания США (на $600 млрд в год)», но 16 месяцев – это длительный срок. И что будет, когда я выиграю? Условия сделки значительно ужесточатся! А тем временем китайские цепочки поставок разрушатся, и они потеряют бизнесы, рабочие места и деньги!», – говорится в одном и твиттеров Трампа.

«Осторожность инвесторов возросла после сообщений о том, что не удалось согласовать подходящую всем дату возобновления переговоров в текущем месяце, несмотря на бодрую риторику в отношении того, что стороны готовы работать над сделкой», – подчеркнул г-н Фарида.

Между тем слабые производственные американские данные также оказали сдерживающее влияние на цены металлов. По информации Institute for Supply Management (ISM), производственный сектор США продемонстрировал сокращение в августе впервые с 2016 г. – индекс менеджеров по закупкам ISM снизился до 49 пунктов по итогам августа, с 51,2 пункта ранее.

Никель показал на ShFE наихудшие результаты после нескольких дней роста. Контракт на никель подешевел на бирже на 1430 юаней (1%), до 145,290 тыс. юаней ($20,235 тыс.) за т. «Ралли цены никеля «взяло передышку»», – комментируют ситуацию аналитики ANZ Research.

Октябрьский контракт на свинец подешевел на 90 юаней, до 17270 юаней за т.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции