Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.09.2019
Прибыль Lynas Corp. выросла на 50% по итогам I полугодия



Австралийский производитель редкоземельной продукции Lynas Corp. сообщил о 50%-м росте годовой прибыли благодаря рекордным объемам продукции, которая составила 80 млн австралийских долларов ($54,0 млн) по итогам первого полугодия по сравнению с 53,1 млн австралийских долларов в аналогичном периоде прошлого года.

Lynas, имеющая перерабатывающее предприятие в Малайзии, разрабатывает планы строительства второго завода для переработки «тяжелых» редких земель в Техасе, однако финальное решение по выбору участка для строительства пока не принято.

Глава компании Аманда Лакасе заявила, что Lynas открыта к получению американского финансирования. «Что стратегически правильно для нашего бизнеса, это создание мощностей для сепарации «тяжелых» РЗМ. Сделаем ли мы это в США или же где-либо еще, это уже отдельный вопрос», – подчеркнула г-жа Лакасе. Перерабатывающий завод позволит Lynas производить более широкий класс редкоземельных элементов, в дополнение к производимым неодиму и празеодиму.

Кроме того, г-жа Лакасе заявила, что Lynas скоро объявит о месте строительства нового завода первичной переработки в Западной Австралии.

В текущем месяце Малайзия возобновила лицензию Lynas на перерабатывающую активность, однако дала компании 4 года на строительство завода, на котором будет ликвидироваться слабая радиоактивность поставляемого в эту страну материала. По данным Lynas, компания произвела в текущем году 5898 т празеодима-неодима по сравнению с 5444 т в предыдущем году. Оксидов редкоземельных металлов было произведено 19737 т против 17753 т в таком же периоде годом ранее.

По словам г-жи Лакасе, Lynas может сократить выработку в конце года, ожидая лицензии от властей Малайзии на увеличение импорта концентрата, однако в целом прогнозирует производство такого же или большего объема продукции по сравнению с предыдущим годом.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции