Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.09.2019
Португалия готовится к тендеру на концессии по разведке запасов лития



Как сообщает Reuters, Португалия финализирует подготовку к проведению в текущем году международного тендера на лицензию на разведку лития в свете намерения стать ведущим европейским поставщиком металла и в ответ на ожидаемый рост мирового спроса на литий.

По словам Министерства экологии и энергетики, тендер, который первоначально планировался на конец 2018 г., а затем был перенесен на июнь, должен состояться до конца года.

Португалия уже является крупнейшим европейским производителем лития, однако работающие в стране компании продают почти весь добываемый литий керамической отрасли и только сейчас переходят на добычу более качественного сырья для нужд производителей аккумуляторов.

Кроме того, министерство редактирует правила «зеленой горнодобычи» для смягчения негативного воздействия разведки и добычи лития на экологию.

Ряд аналитиков полагают, что правящие в стране социалисты отложат проведение аукциона до проведения парламентских выборов 6 октября, чтобы не провоцировать реакцию электората на возможные экологические риски на фоне растущей озабоченности изменениями климата и состоянием экологии в целом.

По словам представителей властей, различные международные группы выразили интерес к разведке лития в Португалии.

По оценке правительства, потенциальные инвестиции в 5 наиболее привлекательных с точки зрения добычи лития регионов могут составить $3,68 млрд.

Власти хотят обусловить предоставление концессий на добычу лития строительством перерабатывающего завода в Португалии – или самим подателем заявки единолично, или же в партнерстве с другой компанией. Правительство выбрало 8 регионов для тендера, вычеркнув 4 из списка по экологическим соображениям.

Ряд экологических групп, таких как Quercus, протестуют против масштабной разведки литиевых запасов в Португалии.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции