Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

26.08.2019
В Китае снизится дефицит свинца благодаря введению в строй новых мощностей



Согласно аналитику SMM Ся Вэньмин, в текущем году следует ожидать снижения дефицита свинца в Китае, поскольку ввод в строй новых мощностей по выпуску вторичного свинца может быть более активным, чем рост потребления, особенно в секторе лицензированных производителей, которые модернизируют мощности.

По мнению эксперта, введение новых правил в текущем году для регулирования доступа заводов к свинцовому лому, такому как использованные аккумуляторы, должно облегчить ввод новых мощностей с требуемыми параметрами, но способствовать «выдавливанию» не соответствующих нормативам производств.

Г-жа Ся полагает, что общий объем мощностей в секторе вторичного свинца превысит к концу текущего года 6 млн т, а мощности по переработке аккумуляторного лома превысят 10 млн т. Несмотря на рост мощностей, увеличение производства вторичного свинца может быть меньше ожидаемого, ввиду влияния фактора убыточности и экологических проблем.

По данным SMM, производство вторичного свинца снизилось в январе-июле приблизительно на 30 тыс. т в годовом выражении, до 1,1 млн т.

Рынок первичного свинца, с другой стороны, вероятно, столкнется в текущем году со снижением объема мощностей на фоне дефицита свинцового концентрата, отметила г-жа Ся. Напряжение на рынке концентрата выросло в текущем году на фоне медленного ввода в строй новых мощностей по производству концентрата и уменьшения импорта материала.

В 2018 г. экологические проблемы ограничили ввод в эксплуатацию новых мощностей по выпуску свинцового концентрата – до объемов на уровне 49,4 тыс. т в пересчете на свинец, при прогнозе 100 тыс. т. По официальным данным, китайское производство свинцового концентрата снизилось в 2018 г. на 5,9% в годовом выражении, до 1,33 млн т. Импорт материала сократился на 4%, до 1,23 млн т.

Аналитики прогнозируют, что стоимость свинца на LME будет колебаться в текущем году в диапазоне $1725-2200 за т, а котировки контрактов на ShFE составят 15500-17500 юаней за т. Спотовые цены на свинец на внутреннем рынке могут снизиться и составить в среднем около 17000 юаней за т.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции