Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

20.08.2019
Предложение никеля на китайском рынке начало расти

Спред цены на спотовый никель и фьючерсов на Шанхайской бирже стабилен, несмотря на слабые показатели торговли – изменение благоприятных условий для импорта (так называемое арбитражное окно) нарушило планы пополнения запасов у торговцев российским никелем и увеличило скидки на этот материал. При этом сохраняющиеся весьма высокие цены по-прежнему удерживают вне рынка промышленных потребителей.

Скидка на российский никель относительно никелевого контракта (с поставкой в сентябре) на Шанхайской бирже составляет 200-300 юаней за тонну при премиях на материал производства Jinchuan порядка 800-900 юаней за тонну. Эти премии стали ощущать некоторое давление на фоне чуть возросшей доступности материала, после того, как продавцы стали предлагать поставки никеля, произведённого несколько лет назад.

Сам Jinchuan снизил предложения по никелевому листу на Шанхайском рынке на 400 юаней за тонну до 126600 юаней за тонну, диапазон почти всех сделок составлял 126400-126800 юаней за тонну. Цены на нержавеющую сталь на региональных рынках Китая практически не менялись в конце прошлой недели при слабом спросе по причине традиционного «низкого» сезона, но в такой период продавцы могут снижать отпускные цены для снижения имеющихся запасов, поэтому в ближней перспективе вероятно сохранение слабых в целом цен на нержавейку.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции