Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.08.2019
Цветным металлам не понравилось, что Трамп решил "наказать" Китай?



В четверг, 1 августа, стоимость цинка снизилась на Лондонской бирже металлов на 1,3%, до $2404 за т. Котировки металла снижаются с достижения максимума 2019 г. $2958 за т 1 апреля и в ходе торгов они опустились до отметки $2380 за т – самого низкого значения с 10 июля. На момент окончания сессии было продано 10700 лотов металла, наибольшее количество относительно минимума 10 июля. Торги медью прошло 13400 лотов, а алюминием - 14850 лотов.

После поставки на склады LME 1350 т цинка его зарегистрированные запасы на бирже впервые с 15 июля превысили 50 тыс. т.

«Продавцы уже готовы к действиям, так что июльский минимум $2355 за т может быть следующим рубежом, - отмечает аналитик Энди Фарида. – Проблемы с привлечением покупок на проседании могут означать то, что новый годовой минимум уже близок».

Тем временем никель проигнорировал общий пессимистический настрой рынка, подорожав на 0,4%, до $14595 за т. Запасы никеля на таможенных складах находятся на минимуме 143,670 тыс. т, тогда как в начале года превышали уровень 200 тыс. т.

Между тем опубликованные показатели промпроизводства в США оказались на самом низком уровне за последние 3 года, тогда как вложения в строительство снизились на 1,3%, усилив переживания наблюдателей относительно состояния экономики США после уменьшения ключевой ставки в среду Федрезервом.

Нефть марки Brent подешевела на 1,36%, до $63,34 за баррель.

На утренних торгах в Шанхае 2 августа, за исключением никеля и олова, цветные металлы демонстрировали негативную динамику под влиянием неожиданного объявления о новых пошлинах в отношении китайских товаров, что обострило торговый конфликт между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп заявил в Твиттере, что США вводят-таки дополнительную 10%-ю пошлину на китайские товары стоимостью $300 млрд с 1 сентября. Данное заявление прозвучало после завершения американо-китайских переговоров в Шанхае на текущей неделе.

«Рынки падают после того, как г-н Трамп сообщил о своем разочаровании «методами» переговоров Китая, введя новые тарифы на китайские товары. Поскольку рынки и так уже были «на пределе» после невнятных заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла, лишь несколько трейдеров решили проявить активность на фоне этого движущегося «катка»», - заявил управляющий партнер VM Markets Стивен Иннз.

Кроме указанных факторов, не способствующих инвестированию, «аппетит» трейдеров также снижает укрепление доллара США к другим валютам.

Сентябрьский контракт на медь подешевел на 200 юаней за т (0,4%), до 46420 юаней ($6690) за т. Хотя снижение тарифов на переработку медного концентрата (TC/RCs) может уменьшить предложение рафинированной меди в краткосрочной перспективе, слабый спрос на фоне сезонного ослабления активности промышленности, вероятно, не даст ценам на металл подняться, полагают эксперты. «Биржевые продажи будут пока еще влиять на котировки, особенно во время летнего сезона, но мы ожидаем улучшения показателей спроса начиная со следующего месяца, что должно подстегнуть стоимость «красного металла», - говорит аналитик Борис Миканикрезай.

Стоимость алюминия снизилась на ShFE на 0,3%, цинка – на 0,3%, свинца – на 0,4%, тогда как олово и никель подорожали на 0,4% и 1,4% соответственно, проигнорировав неблагоприятную торговую конъюнктуру.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции