Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

01.08.2019
Цветные металлы разочарованы, что Федрезерв не пообещал и дальше снижать учетную ставку?



В среду, 31 июля, контракт на никель с поставкой через 3 месяца подорожал на LME на 1,4% на момент окончания торгов, избавившись от давления, которое создавало ожидание снижения Федрезевом США учетной ставки. Значение закрытия торгов никелем составило $14490 за т, а минимум дня - $14255 за т. Ряд наблюдателей рынка полагают, что возможно приближение коррекции – до уровней начала июля – около $13500 за т. В ходе торгов было продано более 7000 лотов никеля.

Объемы торгов никелем постоянно снижаются с минувшей недели – после того, как 18 июля было продано более 20 тыс. т металла – самое большое количество с мая 2018 г. В настоящее время средний объем оборота никеля ниже 10 тыс. лотов в сутки.

«Я думаю, рынок никеля перегрет, - говорит один из европейских трейдеров. – Мне сложно верить в сохранение текущих уровней, и, похоже, разворот объемов вниз об этом сигнализирует».

Трехмесячный контракт на свинец так же «пошел в рост» во второй половине дня на фоне в целом негативной динамики других цветных металлов. Фьючерсы на свинец финишировали на отметке $2010 за т, хотя в ходе дня просели до $1981,50 за т. Более 24 тыс. т свинца поступило на склады LME на текущей неделе. Несмотря на приток свинца преимущественно на азиатские локации складов биржи, более 30 тыс. т свинца из 67825 т зарегистрированного тоннажа находится на европейских складах, что указывает на доступность металла.

Котировки трехмесячного контракта на олово просели в ходе торгов до $17215 за т – самого низкого значения с 2016 г. – однако объемы торгов были более впечатляющими – было продано 400 лотов металла.

На утренних торгах в Шанхае 1 августа цветные металлы, за исключением никеля и олова снизились на фоне давления укрепившегося доллара, который подорожал после решения Федрезерва США снизить эффективную ставку по федеральным фондам на 25 процентных пунктов, до 2-2,25%, как и ожидали аналитики. Доллар укрепился к другим валютам, так как Федрезерв четко не обозначил дальнейший «график» снижение ставки, что может говорить о том, что отсутствие консенсуса функционеров может заблокировать дальнейший процесс смягчения кредитно-денежной политики ФРС. Управляющий партнер VM Markets Pte Стивен Иннз полагает, что дальнейшее снижение ставки маловероятно, учитывая активный рынок труда и в целом позитивный и бодрый американский экономический климат. «Федрезерв заявил о продолжении мониторинга ситуации, но исключил слово «тщательной». В целом, похоже, ФРС снизила «уровень тревоги», - подчеркнул г-н Иннз.

В результате уменьшения активности инвесторов сентябрьский контракт на свинец подешевел относительно среды на 70 юаней (0,4%), до 16435 юаней ($2387) за т.

Также подешевела на ShFE медь (-0,2%), алюминий (-0,3%) и цинк (-0,4%

Котировки никеля и олова приросли на 0,7% и 0,8% соответственно.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции