Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

24.07.2019
Anglo American вложит $3 млрд в развитие новых технологий на Los Bronces



Как сообщает Platts, компания Anglo American ожидает одобрения инвестиционного плана в объеме $3 млрд для поддержки производства на чилийском медном руднике Los Bronces. Развитие проекта Los Bronces Integrated (LBI) предусматривает разработку двух новых зон на карьере и обустройство новой шахты высоко в Андах недалеко от Сантьяго. «Проект LBI должен заместить некоторые разработки, где снизилось качество руды, новыми объектами с более богатой рудой, чтобы поддержать текущие уровни производства», – говорится в пресс-релизе компании.

В минувшем году на Los Bronces было произведено в минувшем году 369,5 тыс. т меди в концентрате.

Anglo заявила, что 6 лет изучала проект и 3 года консультировалась с местными общинами для гарантии того, чтобы его развитие не повредило окружающим ледникам, не увеличило потребление воды и уровень загрузки местных дорог, среди различных возможных последствий.

«Эта работа привела нас к исключению альтернатив, которые могли бы рассматриваться как экономически более выгодные для компании, но не отвечают нашим собственным критериям», – заявил глава компании Рубен Фернандес.

В настоящее время власти Чили ужесточили экологические требования к горнопромышленным компаниям. Рассматриваемые в чилийском Конгрессе законы призваны более жестко защищать ледники от последствий деятельности человека. В компании заявили, что добыча полезных ископаемых будет осуществляться на сотни метров ниже уровня местного природного заповедника. Во избежание негативного воздействия горнодобычи на шахте на поверхностную зону будет применяться технология так называемых подуровневых перемычек с обратной засыпкой выработки отвальной породой. Данная горнопромышленная технология успешно применяется во многих странах, включая Австралию, Канаду, Испанию и Швецию.

«В результате использования этого метода, не извлекается почти 30% доступной руды, из-за чего стоимость добычи становится дороже в 3 раза по отношению к стоимости технологии блочного обрушения на карьерах и шахтах», – говорится в заявлении Anglo.

Anglo American владеет 50,1%-й долей в Anglo American Sur, под контролем которой находятся рудники Los Bronces и El Soldado, а также медеплавильный завод Chagres.
Источник: MetalTorg.Ru
Компании


Anglo American plc

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции