Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

24.07.2019
Росприроднадзор  хочет очистить  Усольехимпром от ртути



Росприроднадзор настаивает на создании госпрограммы по рекультивации территории завода «Усольехимпром» в Иркутской области. В противном случае регион ожидает глобальная экологическая катастрофа. Об этом в интервью «Известиям» рассказала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

По ее словам, это огромное химически опасное предприятие находится в полуразрушенном состоянии: «Огромное количество ртутьсодержащих остатков, зараженное ртутью производство, которое нуждается в демеркуризации. В корпусах завода хранятся емкости с химически опасными веществами, часть из них находится под давлением. Что там — никто не знает».

По информации «КоммерсантЪ», «Усольехимпром» был самым большим химическим предприятием за Уралом с 1936 года. Сейчас на промышленной площадке предприятия находится очаг ртутного загрязнения, поскольку ртуть на «Усольехимпроме» использовали с 1970 по 1998 год для производства хлора и каустической соды. После цех закрыли и признали нерентабельным. Эксперты полагают, что на площадке находится около 117 тонн ртути, металл содержится в самих конcтрукциях цеха. Также в шламонакопителе было обнаружено 725 тонн сульфидного шлама, который тоже содержит ртуть.

От MetalTorg.Ru напомним, что на мощностях завода в 2005-2008 годах при поддержке Роснано пытались создать производство поликристаллического кремния (группа «Нитол»), объем необходимых инвестиций оценивался в $500 млн. Однако падение цен на кремний с $400 до $16 за кг при одновременном сворачивании заводом выпуска хлора, необходимого для производства поликристаллического кремния, привело к ликвидации проекта из-за нерентабельности.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции