Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

19.07.2019
Производство меди в Замбии снизилось на 4% по итогам I полугодия



Как сообщает Reuters со ссылкой на Горнопромышленное министерство Замбии, производство меди в стране по итогам полугодия снизилось на 4%. Министр Пауль Чанда связывает спад выпуска металла со снижением качества руды, однако надеется на то, что годовая выработка превысит показатель 2018 г.

«Согласно нашим оценкам, мы, вероятно, превысим производственный показатель прошлого года – 861 тыс. т – и выйдем на уровень около 900 тыс. т», – отметил в интервью Reuters г-н Чанда.

По итогам первых 6 месяцев года выпуск меди снизился до 393,419 тыс. т с 410,919 тыс. т в таком же периоде минувшего года.

В мае Горнопромышленная палата Замбии прогнозировала, что производство меди может оказаться в текущем году на 100 тыс. т меньше, чем предыдущем, из-за изменений в налогах для горнодобывающей отрасли.

Новый министр финансов Замбии заявил, что скоро прояснит позицию властей по замене НДС на налог с продаж. Предложенные налоговые изменения являются яблоком раздора между правительством и горнопромышленными компаниями.

Источник: REUTERS
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции