Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

25.06.2019
Работникам ЧЭМК все же поднимут зарплату

На Челябинском электрометаллургическом комбинате вышли приказы о повышении зарплаты, сообщает Горно-металлургический профсоюз России. Этому предшествовал митинг 16 мая, который устроили сотрудники комбината, утверждающие, что за последние пять лет заработок снизился на четверть, многочисленные публикации в СМИ,а также шествие профсоюзов 1 мая.

После митинга 16 мая работники смогли встретиться с генеральным директором ЧЭМК и главным электрометаллургом, однако никаких решенийпринято не было.

Зарплатные приказы вышли 31 мая и 19 июня. С 1 июня, в соответствии с ними, устанавливаются новые тарифные ставки и оклады работникам цехов основных производств ЧЭМК — ферросплавного и электродного. Впервые за 15 лет в тарифы и оклады — постоянную часть зарплаты — вводятся повышающие коэффициенты, с одновременной индексацией. Это означает, что увеличивается гарантированная постоянная часть зарплаты.

— Например, часовая тарифная ставка второго разряда при семичасовом рабочем дне была 18,02 рубля, теперь — 51,84 рубля. В целом тарифные ставки по всем разрядам повысились минимум в два с половиной раза, — говорит председатель первичной профсоюзной организации ЧЭМК Олег Дегтярёв.

Зарплата всех работников ЧЭМК в среднем поднимется на индекс потребительских цен в стране. При этом повышение будет дифференцированным – приблизительно от 5 до 30%, в зависимости от категории персонала (низкооплачиваемым – больше, высокооплачиваемым – меньше). У работников отдельных профессий, как уточнил Олег Дегтярев, повышение может быть доведено до 70%. Также поднимут зарплату (в среднем на 20%) коллективу ООО «Метагломерат» – подразделения ЧЭМК в Кусинском районе.

После увеличения часовая тарифная ставка 2-го разряда составит 0,75 минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Также с 1 июня на комбинате вводится дифференцированная система доплат за вредные условия труда. Теперь для класса 3.1 предусмотрена надбавка в размере 4% от оклада, для класса 3.2 – 8%, для классов 3.3, 3.4 и 4 – соответственно 12, 16 и 20%.

По данным Горно-металлургического профсоюза, в 2018 году средняя зарплата промышленно-производственного персонала на комбинате не превышала 37,5 тысячи рублей. За пять последних лет с учётом инфляции реальная оплата их труда снизилась примерно на 25%.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции