Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

21.06.2019
Ферромолибден на китайском рынке дешевеет под давлением потребителей

Цены на ферромолибден на китайском рынке показывают признаки локального ослабления – формально диапазон преобладающих цен сделок с прошлой недели неизменен, 118000-120000 юаней за тонну ($28,5-28,9 за кг Мо) ex-works, но усиливается давление со стороны промышленных потребителей-металлургов. Кроме того, производители [ферромолибдена] сталкиваются с ростом издержек выше уровня продажных цен, и немало участников рынка ожидают смягчения китайских цен на ферромолибден на ближайшей неделе.

Производитель ферромолибдена из пров. Ляонин сообщает, что его компания может в качестве самой низкой цены позволить котировку 120000 юаней за тонну ($28,9 за кг Мо ex-works) для 60%-ного материала – по такой цене днём ранее (18 июня) он смог продать 4 тонны материала. Производитель добавил, что многие производители держат цену не выше 119000 юаней за тонну ($28,7 за кг Мо), но его компания продаёт материал на удалённом спот-рынке в небольших объёмах, но относительно устойчиво.

Производитель пока не готов идти на убытки из-за давления высоких издержек. По его мнению, признаки улучшения промышленного спроса пока не проглядываются, т.к. смягчение цен на сырьё (на молибденовый концентрат) «высвечивает» лишь давление издержек на производителей [ферромолибдена], и никак не решает проблемы промышленного спроса. Он добавил, что на следующей неделе можно ожидать смягчения китайского рынка на 1000 юаней за тонну ($0,2 за кг Мо). В последние два месяца объёмы продаж производителя составили 300 тонн при мощностях около 5400 тонн в год и текущих запасах 40 тонн.

Другой производитель из этого же региона отметил, что его компания пока ещё держит цену на 60%-ный материал на уровне 121000 юаней за тонну ($29,2 за кг Мо) с возможностью скидки до 1000 юаней за тонну в случае маловероятного крупного заказа с выгодными условиями. Сделки за последние полторы недели отсутствуют. По словам этого участника рынка, промышленный спрос в металлургии весьма слабый, что «придавливает» цены на очень низкие уровни вплоть до приостановки производства на вынужденную профилактику до конца текущего месяца. Производитель отметил, что в текущей ситуации превышения издержками уровней продажных цен для производителей ферромолибдена сохранять жёсткие цены практически невозможно.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции