Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

31.05.2019
Тарифы TCs в Китае в секторе меди снизились до самого низкого уровня за 6 лет



Согласно наблюдениям экспертов, спотовые тарифы на переработку медного концентрата в Китае упали до самого низкого уровня за 6,5 лет и, по-видимому, останутся под давлением, тогда как китайские медеплавильные заводы, как ожидается, увеличат свои мощности почти на 1 млн т в 2019 г., что еще больше может «подкосить» TCs. Кроме того, нарушения поставок сырья с рудников также оказывают воздействие на TCs, так как ожидается снижение выработки в Замбии, а на работу перуанского проекта MMG Ltd Las Bambas повлияла двухмесячная блокада местными общинами ранее в текущем году.

Согласно данным исследовательского и мониторингового агентства Asian Metal, TCs снизились 30 мая до $60 на т, что является самым низким показателем с ноября 2012 г., и на 30% относительно 2-летнего максимума $96 на т в декабре.

Тем временем базовый тариф TC на 2019 г., согласованный китайской Jiangxi Copper и чилийской Antofagasta, составляет $80,80 на т, и применяющие эту ставку в своих контрактах компании будут защищены от ее снижения на споте, хотя мелкие заводы могут иметь проблемы, отметил аналитик BMO Capital Markets Колин Гамильтон. По прогнозу BMO на текущий год, в результате нарушений работы рудников мировое предложение сырья снизится приблизительно на 3%, хотя наибольший «удар» был нанесен в первые 4 месяца текущего года. На недавнем тендере на руднике Antofagasta Los Pelambres было продано 50 тыс. т концентрата одному из трейдеров с TC около $50 на т, а с поставкой в 2020 г. – чуть выше $40 на т.

Ряд китайских заводов, включая Xiangguang Copper и Dongying Fanyuan, вышли из режима техобслуживания, еще более подстегнув спрос на концентрат.

Аналитик Argonaut Securities Хелен Лау отметила, что рост китайских плавильных мощностей и сокращение импорта медного лома будут продолжать давить на TCs.

Импорт медного концентрата в Китай вырос на 16,7% в годовом выражении по итогам января-апреля, до 6,21 млн т, сообщила китайская таможня.



Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции