Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

24.05.2019
Из-за торгового конфликта с США снижается спрос на алюминий в Китае



Согласно заявлению китайской Ассоциации цветной металлургии (CNIA), напряженные отношения между Китаем и США снизили индекс доверия потребителей и подкосили спрос на алюминиевую продукцию. «Даже если бы Китай помог своим производителям полностью отменить пошлины на импорт на ряд видов алюминиевой продукции, снижение объемов плавильных мощностей и рост производственных издержек означают, что объемы экспорта металла вряд ли существенно вырастут», – говорится в заявлении CNIA. В Ассоциации добавили, что, по большей части, рост спроса на китайский алюминий должен обеспечить внутренний рынок.

Ряд сегментов промышленности, в частности автомобильный сектор, демонстрировали крайне слабые результаты в последние 18 месяцев. Производство и продажи автомобилей снизились впервые с начала 90-х годов прошлого века, свидетельствует правительственная статистика.

Несмотря на это, Госсовет Китая намерен способствовать росту производства алюминия в ближайшие годы для обеспечения технологического развития в автомобильной и аэрокосмической отраслях.

В CNIA отметили, что предложение алюминиевого лома в Китае не смогло обеспечить внутренний спрос из-за ужесточения китайского политики в сфере импорта лома.

Ассоциация прогнозирует, что Китай сохранит позиции нетто-импортера глинозема в текущем году, прошлогодний рост экспорта глинозема на 1,46 млн т вряд ли повторится в 2019 г.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции