Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

22.05.2019
Рынок РЗМ опасается новой волны запретов



Визит председателя КНР Си Цзиньпина на предприятие по производству редкоземельных металлов на фоне нанесения ударов со стороны США по китайской корпорации Huawei многие эксперты отрасли сочли весьма символичным. Ведь именно от РЗМ критически зависит производство практически любой современной высокотехнологичной продукции.

Китай доминирует в мировом производстве редких земель с долей более 90%, по некоторым металлам он является фактическим монополистом. Поэтому предположение о возможном ограничении экспорта данной продукции допускается многими как ответный шаг на действия Вашингтона.

Официальные власти КНР заявляют, что инспектирование различных объектов является обычной практикой и никакого отношения к "трениям" между Китаем и США не имеют.

Специалисты расходятся во мнениях относительно последствий реализации такого сценария.

Профессор Китайского народного университета Цзинь Цаньжун (Jin Canrong) в своей статье в Global Times назвал эмбарго на редкоземельные металлы из Китая одним из трех козырей Пекина в торговой войне с США.

Отсутствие постоянных поставок редкоземельных металлов нарушит всю цепочку поставок американских технологических компаний, особенно пострадает оборонная промышленность США, считает австрийское издание Contra Magazin.

Многие часто ссылаются на 2011 год, когда под предлогом борьбы за экологию в КНР закрыли часть рудников и ввели квотирование экспорта РЗМ. На долю Японии, которая была основным потребителем, но конфликтовала с Китаем из-за островов, не досталось вообще ничего. Цены тогда взлетели в десятки раз. Но спустя год почти вернулись на исходные уровни.

Оказалось, что подобная норма прибыли создает большой соблазн для нелегального экспорта, который вырос в разы, не дав образоваться серьезному дефициту.

Потребители, отмечают отпрошенные Bloomberg эксперты, пусть не сразу, способны найти альтернативного поставщика или поменять технологию. Так на свет уже появились довольно крупные проекты в Австралии и Малайзии, а потребление РЗМ в 2010-2015 годах сократилось на 7,2% против роста на 27% в предыдущие 5 лет.

После визита Си Цзиньпина цены РЗМ действительно выросли на 3-8% и торговцы прогнозируют такой же рост и на следующей неделе. При этом они фиксируют значительное увеличение запросов, но сокращение реальных сделок.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции