Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.05.2019
Восстановление производства силикомарганца стабилизирует цену марганцевой руды в КНР



Согласно мнению аналитиков SMM, хотя поставки марганцевой руды в Китай продолжают расти, цена сырья, как ожидается, будет стабильной во второй половине текущего года, ввиду восстановления спроса производителей сплавов после этапа сокращения мощностей с 2014 г. Вероятно, импорт марганцевой руды в Китай увеличится на 2,5 млн т с 2018 г., до 25,65 млн т, прогнозируют эксперты.

В первом квартале 2019 г. в Китай было поставлено 5,54 млн т марганцевой руды через порт Тяньцзиня и 876 тыс. т – через порт Циньчжоу провинции Гуаньси; рост импорта составил 55,8% и 63,6% соответственно.

В целом в период с начала года до мая 2019 г. проблемы со складскими запасами и уменьшение прибылей производителей марганцевых сплавов способствовали поддержанию цен на марганцевую руду на умеренном уровне.

В SMM ожидают роста потребления марганцевой руды на юге страны во второй половине года, поскольку наблюдается активизация использования мощностей производителями силикомарганцевых сплавов.

На севере Китая, однако, рынок марганцевой руды, возможно, ждет затоваривание, поскольку нарушения поставок электроэнергии, перевод мощностей на техобслуживание и ряд проблемных ситуаций на заводах по выпуску силикомарганца увеличивают неопределенность перспектив спроса на сырье.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции