Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

19.04.2019
Цветные металлы пытаются справиться с дорожающим долларом?



В четверг, 18 апреля, на LME доминировали «медвежьи» настроения – большая часть цветных металлов завершила торги «в красном». Рост пессимизма на рынке обусловили слабые показатели PMI в Евросоюзе, нейтрализовав позитивный эффект опубликования китайских экономических данных. Также снизил расположенность инвесторов к вложениям рост котировок доллара вслед за повышением индексов Dow Jones, S&P и NASDAQ.

Между тем алюминий подорожал на $16,50 по итогам торгов, до $1866,50 за т.

«Ранее находившийся в ряду «отстающих», этот металл смог получить поддержку на фоне снижения его китайских запасов и роста спроса. В феврале запасы алюминия росли более слабо, чем прогнозировали эксперты, поскольку в отрасли наблюдалось сокращение выработки, а мощности расширялись более медленными темпами, чем ожидалось», - отмечает аналитик SMM Лю Сяолей.

Тем временем на складах LME было снято с регистрации 388,975 тыс. т алюминия, из которых 6875 т было выведено со складов в Азии, Европе и США на фоне роста спекулятивного интереса к металлу.

На утренних торгах в Шанхае 19 апреля стоимость олова и меди просела на фоне более сильного доллара, тогда как остальные металлы комплекса продемонстрировали умеренный рост.

Стоимость контракта на медь с поставкой в июне снизилась до 49390 юаней ($7367,80) за т, на 110 юаней (-0,22%).

Росту курса доллара поспособствовало опубликование данных по марту розничной торговли США, которая выросла на 1,6%, что является самым сильным приростом за 18 месяцев. Тем временем количество обращений за пособием по безработице составило на текущей неделе в США 192 тыс. – самое низкое значение за последние 49,5 лет. Однако показатели PMI Франции и Германии оказались хуже прогноза.

Премии к цене меди в Европе и США были стабильны на второй неделе апреля, тогда как китайские тарифы испытывают давление в связи с сокращением запасов металла у Tewoo Group.

Премии к цене катодной меди Класса А cif Шанхай по-прежнему находятся на низком уровне на фоне слабого внутреннего спроса.

Контракт на олово подешевел на ShFE на 590 юаней к предыдущему значению закрытия, до 146,050 тыс. юаней.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции