Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

17.04.2019
Цветные металлы не спешат реагировать на позитивную китайскую статистику?



Во вторник, 16 апреля, трехмесячный контракт на цинк подешевел на LME более чем на 3% на момент окончания торгов, до уровня несколько выше $2800 за т, тогда как приток металла на склады биржи на смог существенно уменьшить разрыв котировок между спотовыми и ближнесрочными поставками и помочь снизить завышенные спотовые цены, которые по-прежнему находятся выше отметки $2900 за т. Объем торгов цинком стал наибольшим среди металлов комплекса, составив 14900 лотов, что является самым высоким показателем с 20 марта. «Хотя откат цены цинка начал проявляться, мы прогнозируем, что он будет идти постепенно, так как металл поддерживают фундаментальные параметры рынка, на которые он может опереться», - отметил аналитик Энди Фарида.

Фьючерсы на медь с поставкой через 3 месяца снова приблизились к уровню $6500 за т. Тем временем зарегистрированные запасы металла на LME продолжили рост и на данный момент превышают 180 тыс. т. В ходе сессии медь торговалась в границах диапазона шириной $30 при умеренных объемах – в целом торги прошло менее 10 тыс. лотов.

Вследствие волатильности в секторе никеля он торговался выше и ниже уровня $13000 за т на фоне 7-летнего минимума объема запасов металла на LME и применения спекулятивных торговых практик.

Несмотря на снятие с регистрации почти 10 тыс. т алюминия в понедельник, стоимость его трехмесячного контракта продолжает снижаться, завершив торги на отметке $1856 за т. За прошедший месяц котировки алюминия снизились почти на 4%.

На утренних торгах в Шанхае 17 апреля котировки цены цинка продолжили снижение, отражая приток металла на склады LME днем ранее. Контракт на цинк с поставкой в июне подешевел на ShFE на 280 юаней (1,3%), до 21815 юаней ($3251) за т, по сравнению с 22095 юаней за т на закрытии торгов.

«Цена цинка испытывает давление уже второй день подряд в результате очередного увеличения запасов металла на LME, которые в текущем месяце выросли на 30%, хотя они и снизились в годовом сравнении на 72%», - отмечает аналитик ANZ Кишти Сен.

Между тем позитивная китайская статистика не смогла помочь цинку скомпенсировать потери. Рост экономики Китая по результатам первого квартала составил 6,4% при прогнозе 6,3%-го прироста, сообщается в официальных сводках. Промышленное производство выросло в марте на 8,5% при прогнозах экспертов его 5,9%-го прироста. Розничные продажи в марте увеличились в КНР на 8,7% в годовом выражении и также превысили прогноз (+8,4%).

Вложения в основные фонды в Китае выросли в первом квартале на 6,3%, что находится в русле ожиданий.

По мнению наблюдателей, несмотря на публикацию позитивных индикаторов, инвесторы не спешат активизировать покупки и входить в «бычий» настрой, возможно, ожидая новых сигналов с торгового фронта.

Остальные цветные металлы на ShFE несколько подешевели, однако котировки алюминия с поставкой в мае выросли на 95 юаней (0,7%), до 13965 юаней за т.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции