Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  299.89  -0.51% down   Сталь:  136.63   0% const

09.04.2019
Antofagasta согласовала финансирование расширения Los Pelambres



Как сообщает mining.com, менеджмент чилийской горнодобывающей компании Antofagasta Plc согласовал в первой декаде апреля полное финансирование расширения проекта Los Pelambres. «Расширение Los Pelambres будет профинансировано на благоприятных условиях с поддержкой сильной группы кредиторов», - заявил глава компании Айвэн Арьягада. По словам топ-менеджера, финансирование составит $1,3 млрд.

В настоящее время на проекте добывается около половины всей меди в стране. В текущем году этот показатель составит, по прогнозу, 750-790 тыс. т «красного металла».

Расширение Los Pelambres должно добавить в среднем 60 тыс. т к годовому объему добычи меди на проекте, начиная с 40 тыс. т после завершения расширения проекта во второй половине 2021 г., и постепенно – к 2036 г. – увеличиваясь еще на 20 тыс. т.

В настоящее время на объекте ведется работа над первой очередью расширения.

Заемные средства ($500 млн) будут использованы, в частности, на строительство опреснительного завода для нужд рудника с производственной мощностью 400 литров воды в секунду, а также водопровода.

Долговое финансирование будет состоять из двух траншей: $425 млн с 10-летним сроком погашения от Japan Bank for International Cooperation и $875 млн с 7-летним сроком погашения от консорциума банков, в который входят Mizuho Bank, Export Development Canada, Scotiabank, Sumitomo Mitsui Banking Corporation и Bank of China. Последний транш получил впервые в мировом горнопромышленном секторе так называемый «зеленый рейтинг» от S&P Global Ratings, как способствующий снижению выбросов двуокиси углерода в атмосферу.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции