Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.04.2019
First Quantum Minerals планирует расширение Cobre Panama



Канадская горнопромышленная компания First Quantum Minerals планирует расширение крупного горнопромышленного панамского комплекса Cobre Panama стоимостью $327 млн. Проект станет самым крупным из выведенных на рынок в ближайшие несколько лет и самой масштабной частной инвестицией в истории Панамы.

Объем добычи руды на проекте вырастет к 2023 г., по оценкам, с 85 млн т до 100 млн т в год.

Cobre Panama осуществил переработку первой партии руды в начале февраля, спустя 6 лет после того, как First Quantum получила контроль над проектом.

Расширение проекта предполагает разработку близлежащего месторождения Colina, строительство нового 9-го цеха, расширение парка оборудования, монтаж дополнительных конвейеров, дробильных агрегатов и создание инфраструктуры для доступа к новому карьеру.

В 2017 г. First Quantumпотратила почти $1 млрд на строительство на Cobre Panama, инвестировав еще $830 млн в 2018 г. В текущем году компания планирует выделить около $110 млн на развитие первой очереди проекта, пока он не достигнет уровня полной производительности более 375 тыс. т меди в год.

После выхода проекта на уровень полной мощности, что ожидается в 2021 г., производительность First Quantum превысит 900 тыс. т в год, что позволит компании занять место в шестерке крупнейших мировых производителей меди.

По оценкам, стоимость панамского экспорта меди составит за прогнозный период функционирования проекта (34 года) $2 млрд, что эквивалентно около 4% ВВП Панамы.

В Латинской Америке First Quantum также развивает проекты Haquira (Перу) и Taca Taca (Аргентина).
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции