Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.04.2019
В марте в Китае выросла стоимость силикомарганца



Как сообщает SMM, стоимость силикомарганца на китайском рынке выросла в марте на фоне озабоченности трейдеров будущими поставками сплава из ряда крупных производственных зон. В марте ценовые предложения производителей силикомарганца выросли на 200-300 юаней на т относительно февраля, а за последнюю неделю поднялись на 50-100 юаней на т.

Цены силикомарганца в феврале держались на низком уровне, что снизило прибыльность предприятий и даже привело к убыточности ряда производителей, в связи с чем компании неохотно шли на дальнейшее снижение цен на переговорах.

Тем временем ужесточение контроля за расходованием электроэнергии во Внутренней Монголии и закрытие не соответствующих стандартам предприятий, а также экологический мониторинг в Нинься вызвали озабоченность рынка поставками материала и заставило производителей и трейдеров «придерживать» товар. Ряд производителей отправили продукцию на склады для майской поставки и снизили предложение силикомарганца на физическом рынке.

Аналитики SMM уверены, что цена сплава уже стабилизировалась и имеет ограниченный потенциал роста.

Сообщается, что производители предлагают материал на тендерах для апрельской поставки по цене около 8000 юаней за т, включая транспортные издержки, что близко к уровням до китайского Нового года. Один из крупных стальных заводов на севере страны приобрел партию силикомарганца в январе по цене 7900 юаней за т. В настоящее время наблюдаются близкие спотовые ценовые предложения ex-factory.

Как ожидается, выход предприятий на полную мощность в регионе Нинься (в частности, электродуговых печей) и перезапуск предприятий на юге в конце марта и начале апреля поможет скомпенсировать спад предложения на севере и закрытие печей, не соответствующих параметрам. По данным наблюдателей, уменьшение доходов сталепроизводителей не будет способствовать принятию ими резкого роста цены силикомарганца.

Как ожидается, стойкое нежелание покупателей приобретать силикомарганец по значительно более высоким ценам удержит цены от более значительного роста.

Тем временем сокращение производства стали по экологическим соображениям в Таншане, Ханьдане, Шаньси и Цзяньси уменьшило спрос на силикомарганец.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции