Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

26.03.2019
Казахские алюминщики, нефтяники и ферросплавщики восхитились переименованием Астаны



Рабочие Павлодарского алюминиевого, Казахстанского электролизного, Павлодарского нефтеперерабатывающего заводов, а также Асуского завода ферросплавов, посвятили флешмобы Нур-Султану.

С флагами Казахстана, концертами и речевками на работу пришли сотрудники Павлодарского алюминиевого, Казахстанского электролизного, Павлодарского нефтеперерабатывающего заводов, а также Асуского завода ферросплавов, передает корреспондент BNews.kz.

Около тысячи металлургов алюминиевого и электролизного завода собрались возле здания АО "КЭЗ". В поддержку нового названия столицы – Нур-Султан – звучали песни из репертуара звезд отечественной эстрады.

Работники предприятий региона поддержали решение назвать столицу именем первого металлурга страны.

"В 1954 году был построен алюминиевый завод, а 10 лет тому назад воплотилась заветная мечта Елбасы, когда здесь, на электролизном заводе, из глинозема впервые в Казахстане стали выпускать крылатый металл. Завод построили в степи, недалеко от Павлодара. Капсулу, символизирующую начало строительства нашего предприятия, заложил Нурсултан Назарбаев. Сегодня на КЭЗе трудится 2,5 тысячи человек. В основном это молодежь, которая работает, создает семьи, получает жилье от предприятия, радуется жизни. И все это благодаря мудрой политике Первого Президента – лидера государства, где люди разных национальностей живут в мире. Коллектив завода считает, что Нур-Султан – единственное правильное имя для нашей столицы", - сказал председатель профсоюзного комитета предприятия Александр Клименко.

К акции в поддержку нового названия столицы присоседился и коллектив Павлодарского нефтехимического завода. Около 700 нефтепереработчиков устроили флешмоб на территории предприятия.

Еще более 600 рабочих собрались в Аксу, металлурги местного ферросплавного завода также поддержали переименование столицы, отметив мудрость и своевременность исторического события.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции