Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.03.2019
Снижение НДС в Китае отразится на производстве глинозема и алюминия



Согласно прогнозу экспертов, снижение НДС в Китае окажет ограниченное воздействие на добычу бокситов, тогда как в большей мере это отразится на получении глинозема и выплавке алюминия.

С 1 апреля в Китае снижается ставка НДС – с 16% до 13%, что должно стимулировать производство и помочь снизить издержки компаний.

По оценкам, в секторах выпуска глинозема и первичного алюминия свыше 80% затрат облагаются НДС, а в обрабатывающем секторе доля расходов на сырье, облагаемыхНДС, повышается до 90%.

Также китайские источники отмечают, что снижение НДС благоприятно скажется на импорте алюминиевой продукции.

Компания Qilu Securities полагает, что снижение НДС может помочь уменьшению издержек импорта ряда видов алюминиевых изделий, в частности лома. Операции с китайским алюминиевым ломом не облагаются НДС, но его снижение сократит расходы при импорте этого вида сырья.

В то же время китайские аналитики полагают, что уменьшение НДС может помочь Китаю получить выигрыш в секторе экспорта первичных полуфабрикатов, таких как алюминиевый лист и полоса, поскольку для них сохраняется 13%-я налоговая льгота при экспорте.

Аналитики Shanghai Dongzheng Futures также считают, что более низкий НДС может ускорить перемещение алюминия с китайских таможенных складов потребителям в стране, что поспособствует увеличению предложения металла и окажет давление на его цену на Шанхайской фьючерсной бирже.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции