Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

12.12.2018
Назарбаев повторно  запустил металлургические предприятия

В Астане в рамках Дня индустриализации состоялся телемост «Вторая пятилетка Индустриализации: Сделано в Казахстане» с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. В режиме онлайн были запущены ряд индустриальных, инфраструктурных, аграрных и цифровых проектов в различных отраслях, сообщает казахстанский телеканал "Хабар 24".

Президент Казахстана дал старт коллективам двух крупных гигантов горно-металлургического комплекса - ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» и завода по выпуску катодной меди в Карагандинской области компании «Sary-Arka Copper Processing» на полноценный запуск предприятий и выходу на производственную мощность.

ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» является дочерним предприятием компании Полиметалл и оператором золоторудного проекта Кызыл. Как сообщал Полиметалл, 25 июня после завершения всех строительных и пуско-наладочных работ на Кызыле была введена в строй обогатительная фабрика и получен первый золотой концентрат. Отгрузки концентрата клиентам начались в августе. К октябрю 2018 года фабрика должна была выйти на проектную производительность в 150 тыс. тонн в месяц с извлечением 86%.

Медный заводкомпании «Sary-Arka Copper Processing» на месторождении Алмалы был запущен в тестовом режиме в июле 2018 года. Мощность предприятия составляет 9 тыс.т катодной меди в год, вся продукция будет поставляться на экспорт. Ужеподписан контракт с одним из крупнейших международных трейдеров – компанией Trafigura.

Предприятие специализируется на переработке относительно бедных руд, используя технологию «кучное выщелачивание-жидкостная экстракция-электролиз» (HL/SX/EW). Ожидается, что запасов месторождения хватит на 15-20 лет. Выход завода на полную мощность был намечен на конец 2018 года.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции