Прокат:  303.93  0% const   Сталь:  136.63   0% const

27.11.2018
Rio Tinto уступает контрольный пакет в африканской урановой компании китайцам



Горнопромышленная компания Rio Tinto заявила, что согласна продать свою 69%-ю долю в африканской компании Rossing Uranium Ltd государственной китайской China National Uranium Corp. (CNUC) за сумму до $106,5 млн. Завершение сделки возможно в первой половине 2019 г. при соблюдении всех условий. Таким образом, CNUC получит контрольный пакет в Rossing Uranium.

По итогам 2017 г. на карьере Rossing в Намибии – самом старом урановом карьере в мире – было произведено более 4,6 млн фунтов урана. Доля Rio Tinto в выработке составила 3,2 млн фунтов.

По словам Rio Tinto, стоимость контракта увязана со спотовыми ценами на уран и ожидаемой прибылью Rossing в течение ближайших 7 календарных лет. «Rossing производит и экспортирует оксид урана из Намибии на ядерные объекты по всему миру», - говорится в пресс-релизе компании.

Глава Rio Tinto Жан-Себастьян Жак заявил, что его компания будет тесно сотрудничать с CNUC для обеспечения плавной передачи актива и сохранения стабильной работы Rossing.

Кроме Rio Tinto, доли в Rossing Uranium также принадлежат Iranian Foreign Investment Co. (15%), Industrial Development Corporation of South Africa (10%) и намибийскому правительству (3%), а также местным акционерам (3%).
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции