Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

22.11.2018
Китайские производители верят в позитивное будущее рынка теллура



Перспективы китайского рынка теллура выглядят позитивными, считает Ли Сяньлин, генеральный менеджер Ffu Technology Co Ltd из г. Чэнду в пров. Сычуань на юго-западе Китая.

Он отметил существенный рост цен до 600 юаней ($86,67) за кг на металлический теллур в течение первого полугодия 2018 г. С июня начался «откат» цен, но текущие цены по-прежнему выше общего уровня 2017 года. Главными причинами укрепления теллура в начале года г-н Ли считает сокращение поставок сырьевых материалов и усиление внутреннего и зарубежного спроса.

На китайском рынке производство содержащих теллур материалов (шлам медных анодов, теллур-содержащий шлак с примесью щелочных металлов) сократилось в результате ужесточения экологического контроля. Также сократилось и предложение на рынке, что потянуло цены вверх, при этом повысились производственные издержки на сырьевые материалы – средняя цена на материалы с содержанием теллура около 40% в начале 2018 года составляла 200000 юаней ($28879) за тонну, а в начале апреля уже превысила 400000 юаней ($57758) за тонну.

Вполне ожидаемым и типичным стало сокращение или прекращение некоторых мелких, связанных с теллуром, плавильных производств. В результате уже по итогам 2017 года китайское производство металлического теллура сократилось примерно на 25% (общий объём составил менее 300 тонн), и избыточные рыночные запасы были достаточно быстро потреблены.

Явно позитивными для рынка теллура факторам являются продвижение программы строительства в Китае зданий со встроенной системой фотоэлементов (Building Integrated Photovoltaics, или BIPV) и официальное начало производства солнечных элементов (ячеек) на основе теллурида кадмия, в результате осуществления этих программ ежегодное потребление теллура только в производстве солнечных элементов может достигнуть 200 тонн.

На международном рынке First Solar после того, как несколько лет назад сократила производство и запасы, возобновила производство [материалов для солнечных ячеек] в «нормальном» режиме и начала цикл относительно регулярных закупок сырья – годовой объём закупок теллура увеличится более, чем на 100 тонн.

Представляется вероятным, что сочетание недостаточных поставок сырьевых материалов в Китае и новых высоких требований к защите окружающей среды в металлургии и химической промышленности прведут к росту производственных издержек и определённому ограничению производства металлического теллура. Быстрое развитие сектора солнечных элементов на основе теллурида кадмия в Китае также должно хорошо стимулировать спрос на теллур в Китае. Очевидно, что рано или поздно в будущем ситуация избыточного предложения повернётся на 180º с соответствующим укреплением цен на металлический теллур.

В течение 2012-2016 гг. вследствие запоздалых последствий мирового экономического кризиса цены на теллур упали с «высоченных»уровней 3000 юаней ($432) до ниже 200 юаней ($28,83) за кг. Даже некоторые «традиционные» производители теллура вынуждены были либо поменять направление бизнеса, либо объявить о банкротстве, в любом случае полностью покинув привычный сегмент рынка. Жёсткие и крупномасштабные экологические проверки в течение 2018 года привели к вынужденному ограничению или прекращению производства у некоторых компаний. Кроме того, за последние годы структура предложения металлического теллура на китайском рынке претерпела значительные изменения.

Производство 99,99%-ного теллура за последние три года устойчиво снижалось, и накопленные ранее запасы постепенно были израсходованы, и к настоящему времени баланс предложения/спроса на китайском рынке в целом был достигнут, и существуют перспективы некоторого дефицита на 2019 год. С учётом развития будущих перспектив применения металлического теллура в важнейших направлениях - в традиционных химическом и металлургическом секторах, в полупроводниковой электронике, производстве солнечных элементов, чипов для компьютеров – г-н Ли Сяньлин сохраняет очевидный и нескрываемый оптимизм.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции