Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

20.11.2018
Цены на родий снова превысили уровень $2500 за унцию



Как сообщает Platts, цены на родий пробили на третьей неделе ноября уровень $2500 за унцию на фоне закупок промышленных потребителей, которые воспользовались недавним ценовым снижением как возможностью пополнить запасы металла.

Согласно оценкам Platts New York Dealer, торговый диапазон родия составил $2460-$2515 за унцию. «В целом рынок довольно оптимистичен в отношении цены, так что люди поспешили закупать металл, когда цена просела, - говорит один из европейских дилеров. – Как мне кажется, форвардный рынок все еще «тесный» с точки зрения соотношения котировок фьючерсных и спотовых контрактов, так что люди полагают, что рынок снова пойдет в рост. Но это выглядит как осторожный оптимизм. У всех довольно «бычий» настрой, но я думаю, что все осознают, что на определенной стадии возможна ликвидация длинных позиций. Существует ощущение, что цена может дойти до $3000 за унцию, но путь к этому может быть нелегок».

В сентябре родий подорожал до $2600 за унцию на волне покупок спекулянтов и промышленных потребителей. Однако, будучи не в состоянии преодолеть эту отметку в начале октября, котировки резко обрушились на фоне ликвидации позиций инвестфондами.

Представитель аффинажного предприятия согласился, что промышленный спрос подтолкнул цены вверх, но добавил, что спекулятивные фонды «сбросили» значительный объем металла в середине недели. «Так что через рынок прошли серьезные объемы», - подчеркнул представитель.

Другой дилер также указал на закупки промышленных потребителей. «Спрос наблюдался, но я не могу сказать, что это является чем-то необычным или же что на рынок пришла новая волна спроса», - отметил дилер, определяя цену родия на прошедшей неделе в диапазоне $2450-$2510 за унцию.

Рыночные источники также указывают, что цену родия тянет за собой вверх подорожавший палладий.

Еще один дилер, определивший торговый диапазон родия в интервале $2490-$2515 за унцию, полагает, что на котировки цены металла влияют сообщения о том, что Китай может накапливать палладий во избежание возможных осложнений в свете продолжающегося торгового конфликта между США и Поднебесной.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции