Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

16.11.2018
В Китае ожидается сокращение импорта цинка по итогам года

В результате снижения импортных поставок цинка в Китай цены местного рынка получат определённую поддержку благодаря вероятному сохранению внутренних запасов на невысоком уровне.

В течение достаточно долгого роста поставок цинкового концентрата практически всё это время происходило смягчение ценовое смягчение местного рынка цинка. В ноябре-декабре ещё возможно укрепление импортных поставок цинка вследствие открывавшегося в августе-сентябре так называемого «арбитражного окна», но по итогам всего четвёртого квартала и 2018 года существенный рост импорта цинка маловероятен – слишком уж высокая «база» импортных поставок была достигнута в прошлом году и в августе этого года по экологическим причинам был остановлен завод в Южной Корее.

Рост поставок цинка собственного производства сталкивался в этом году с ситуацией «бутылочного горла», а запасы рафинированного цинка вряд в ближней перспективе ощутимо возрастут, и эти факторы по идее должны замедлить смягчение цен на цинк на внутреннем рынке Китая.

По предварительным оценкам, импорт цинка в слитках в Китай в 2018 году может оказаться на 18% ниже, чем годом ранее. Доля импортных поставок цинка из Южной Кореи и Австралии в общем объёме импорта цинка возросла до 50% после подписания в 2015 году торгового соглашения между Китаем и указанными странами, при этом цинк в слитках марки #0 не попадает под действие импортных пошлин.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции