Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

15.11.2018
ICSG: выпуск меди в январе-июле 2018 года вырос на 1,5%

По данным ICSG (Международной группы изучения меди) за первые семь месяцев этого года мировое первичное производство рафинированной меди (электролитическое и электрообогащение) возросло на 0,5%, до 11,757 млн т, при этом зафиксирован значительный – на 6%, до 2,496 млн т- рост вторичного производства из лома. Суммарно за 7 месяцев выпуск рафинированной меди в миредостиг 13,672 млн т, что на 1,5% больше аналогичного показателя прошлого года.

Вследствие продолжающегося расширения производственных мощностей ожидаемо основной вклад в рост мирового производства рафинированной меди внёс Китай. Ощутимый рост зафиксирован и в Чили, в целом на 5%, на 3,2% в технологии SX-EW (выщелачивание с последующим электрообогащением). Отмечается, правда, что впечатляющее сравнение с 2017 годом во многом объясняется длительным трудовым конфликтом на крупнейшем в мире добывающем комплексе Escondida в Чили.

Существенный рост чилийского производства электролитической меди – на 8% - объясняется главным образом повышением эффективности производства на производствах чилийской компании Codelco.

Значительный рост производства отмечен также в Индонезии и Японии, здесь впечатляющие цифры сравнения с 2017 годом также во многом объясняются проходившими в прошлом году забастовками и пристановками производства в связи с ремонтно-профилактическими работами. Но общий рост производства оказался «подорван» значительным – на 22% - спадом производства в Индии из-за приостановки в апреле принадлежащего Vedanta плавильного объекта Tuticorin, и целой серии сокращений производства в Австралии, на Филиппинах, в Польше, в США в результате ремонтно-профилактических работ и оперативных проблем.

С «разбивкой» по мировым регионам динамика мирового производства рафинированной меди оказалось позитивной в Африке (+13%), Азии (+1%), Латинской Америке (+4%), в целом без изменений в Европе, негативной в Северной Америке (-4%) и Океании (-7%).

При анализе мирового рынка рафинированной меди за первые семь месяцев 2018 года можно говорить о дефиците порядка 155 тыс. тонн. Как обычно, при анализе китайских данных ICSG использует данные видимого спроса в Китае, в которые не входят запасы Государственного бюро по резервам, запасы у производителей, потребителей, торговцев, запасы на таможенных складах и расписанные по долговым обязательствам. С учётом перечисленных факторов оценка может быть скорректирована в сторону увеличения дефицита примерно до 170 тыс. тонн.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции