Информационно-аналитический журнал    Четверг, 18 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.39  0% const   Сталь:  136.63   0% const

15.10.2018
Чили хочет торговать литием на LME



Чилийский министр горной промышленности Бальдо Прокурика попросил Лондонскую биржу металлов (LME) рассмотреть возможность торгов литием, чтобы таким образом обеспечить большую ясность в отношении его стоимости.

В минувшем году в Чили было произведено 80 тыс. т карбоната лития, что составляет 35% от общего объема мирового производства металла.

Как сообщает EFEnews, в ходе своего первого визита в Великобританию в марте текущего года г-н Прокурика встретился с представителями местных компаний с целью выяснения потенциала их партнерства с государственной Codelco для производства литиевой продукции с добавленной стоимостью.

В июле LME попросила компании, занимающиеся ценообразованием в сфере лития, выдвинуть предложения по референтной цене для планируемых контрактов. В настоящее время производители ведут переговоры по контрактам с покупателями, однако условия сделок не разглашаются. «Мы хотим выработать условия для продажи нашей продукции в транспарентной манере, и это усиливает возможности для торгов литием на LME», - заявил министр, согласно чилийской газете Estrategia.

В Чили литий добывают компании SQM и Albemarle. К 2022 г. SQM намерена увеличить производственные мощности в литиевой отрасли до 28% от общемирового показателя при 16% у Albemarle.

Страна рассчитывает, что литий станет скоро вторым по значимости чилийским горнодобывающим активом, сразу после меди. В настоящее время литий является четвертой по величине статьей экспорта страны.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции