Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

11.10.2018
Светлинский ферроникелевый завод получил сразу три иска о банкротстве

Как сообщает оренбургское сетевое издание "56 медиа", продолжают сгущаться финансовые тучи над третьим по размеру металлургическим предприятием восточного Оренбуржья - Светлинским ферроникелевым заводом (СФНЗ, бывший Буруктальский никелевый завод). Только за последнюю неделю появилось сразу три сообщения о намерении обанкротить это производство.

Инициировать процедуру банкротства в 15-дневный срок намерены сразу три истца: крупнейший кредитор предприятия "ЭнергосбыТ Плюс", "Абсолют Банк" и физическое лицо Чуприн Ю. А. По данным системы проверки контрагентов "Интерфакс-СПАРК", он связан с рядом строительных компаний города Томска и уже успел подать сам иск о банкротстве СФНЗ в Арбитражный суд Оренбургской области и начале конкурсного управления посредством управляющего из Санкт-Петербурга. Сумма совокупных претензий от контрагентов к заводу выросла до 48 млн рублей.

Во вторник, 9 октября, суд вынес постановление об оставлении дела без движения как минимум до 20 октября. У предприятия есть две недели до урегулирования споров без включения банкротной процедуры.

Ранее публиковалась информация информация о внесении Светлинского ферроникелевого завода в "чёрный список" ФНС. Интерфакс-Спарк не раскрывает сумм налоговых и фондовых задолженностей, но указывает, что их сумма достаточно значительна для начала процедуры принудительного взыскания с помощью судебных приставов.

Ситуация на Светлинском ферроникелевом заводе вызывает тревогу с весны этого года. Главная причина - фактический провал эксперимента по запуску новейшей энергосберегающей технологии по выплавке ферроникеля из окисленных руд в печи Ванюкова.

Экспериментальное производство создавалось с конца 2014 года и должно было выйти на расчётную мощность как раз в 2018-м. Плавка ферроникеля в печи Ванюкова позволяла (по задумке металлохимиков) резко снизить затраты электроэнергии и тем самым удешевить производство. Официально СФНЗ не распространял информацию о неудаче эксперимента, но де-факто опытный цех был закрыт, а минувшим летом 250 его работников получили уведомления о прекращении действия (и непродлении) трудовых контрактов. В сентябре остались без работы ещё 22 металлурга.
Источник: MetalTorg.Ru

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции