Информационно-аналитический журнал    Суббота, 20 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

05.10.2018
ICSG сообщила о росте добычи меди на 5% за полугодие

Согласно отчёту Международной группы изучения меди (ICSG) за первое полугодие 2018 года мировое производство в отрасли добычи медного сырья возросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство медного концентрата возросло на 5%, производство по технологии выщелачивания с электрообогащением (SX-EW) – на 6%.

Объективно говоря, рост мировой добычи на 485 тыс. тонн по сравнению с прошлым годом объясняется в первую очередь ограничением производства за соответствующий период в Чили и Индонезии. Соответственно рост добычи в Чили на 12% зафиксирован вследствие ограничения производства на крупнейшем в мире руднике Escondida и ростом производственных показателей Codelco в 2018 году. Аналогично рост добывающего производства в Индонезии на 40% объясняется действием с января по апрель 2017 года временного запрета на экспорт концентрата из Индонезии. Рост производства по технологии SW-EW на 16% и добычи на замбийских рудниках на 12% объясняется возобновлением работы временно закрытых производств.

Хотя в первом полугодии не было зафиксировано серьёзных перебоев в поставках медного сырья, общиё рост оказался частично негативно нейтрализован снижением производства на некоторых рудниках в Канаде (-7%) и США (-8%). После значительного роста в результате ввода в последние годы в эксплуатацию новых добывающих объектов и расширения существующих добывающих мощностей в Перу (страна занимает второе место в мире по объёму добычи медного сырья) увеличение добычи сырья в этой стране «притормозилось».

С «разбивкой» по регионам зафиксирован рост добывающего производства в секторе медного сырья примерно на 10% в Африке, на 8% в Латинской Америке, на 5,5% в Азии, на 3% в Европе, на 8% в Океании (с Австралией), спад на 6% в Северной Америке.

На рынке рафинированной меди по итогам первого полугодия 2018 г. зафиксирован дефицит около 50 тыс. тонн. Как обычно, при оценке мирового баланса специалисты ICSG использовали лишь видимый спрос в Китае, который не принимает в рассмотрение изменения неучтённых запасов (объёмы под юрисдикцией Государственного бюро по резервам, запасы у производителей/потребителей/торговцев, на таможенных складах с залогом или без – bonded stocks).

Для более точной оценки приходится корректировать мировой баланс рафинированной меди с учётом средних изменений неучтённых запасов, данные по которым предоставляют три экспертно-консультационных группы, специализирующихся на Китае. Вышеуказанный результат (дефицит около 50тыс. тонн) был получен с учётом средних изменений объёмов на таможенных складах.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции