Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

03.10.2018
Norsk Hydro полностью остановит глиноземный завод Alunorte



Как сообщает Dow Jones, акции компании Norsk Hydro существенно просели в среду, 3 октября, после того как производитель заявил, что его глиноземный бразильский завод Alunorte готовится к полной остановке, что будет иметь «серьезные функциональные и финансовые последствия».

С марта текущего года Alunorte работает на 50%-м уровне производительности. Хотя экологические власти подтвердили, что хвостохранилища больше не являются источником загрязнения окружающей среды, однако вследствие запрета Alunorte не может использовать новейшую зону аккумуляции бокситовых хвостов DRS2, которая была запущена в феврале. Также недоступна компании новая технология фильтрации под давлением, в которую Norsk Hydro вложила более 1 млрд реалов ($251 млн). Alunorte не удалось добиться от властей отмены запретов, из-за чего предприятие вынуждено использовать лишь хвостохранилище DRS1, которое должно было быть закрыто и срок эксплуатации которого завершается более быстрыми темпами.

«Данное событие немедленно отразится на бокситовом руднике Paragominas, который также должен быть полностью закрыт», - говорится в пресс-релизе компании. Как ожидается, оставновка Alunorte также отразится на активах Hydro по выпуску первичного алюминия, включая Albras.

«Мы будем конструктивно сотрудничать с властями с целью отмены запретов и возобновления работы», - заявил исполнительный вице-президент бокситового и глиноземного подразделения Norsk Hydro Джон Тьюстад.

По оценке аналитика BMO Capital Markets Каша Камаля, закрытие завода будет означать потерю мировым рынком алюминия 3 млн т металла в год.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции