Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

02.10.2018
Ценам на цинк предрекают падение после китайских праздников

Цены китайского спот-рынка цинка после завершения общенационального празднования образования КНР могут оказаться под серьёзным давлением из-за вероятного увеличения запасов.

У плавильных производств сейчас налицо «производственный энтузиазм», который при неуверенном промышленном спросе и постоянном притоке импортных поставок может привести к ощутимому росту запасов. «Воодушевление» производителей можно объяснить локальным укреплением цены цинка и ставок переработки цинкового концентрата (treatment charges,TC’s), что повысило прибыль плавильных производств до приемлемого уровня. К тому же на время недели праздников некоторые заводы планируют остаться в нормальном рабочем режиме, ясно, что с учётом приостановки сектора торговли это также будет способствовать росту запасов.

Некоторое усиление цен на цинк «придержало» закупки потребителей – сейчас темпы заказов даже слабее, чем год назад. В последние торговые сессии в пятницу 28 сентября диапазон преобладающих цен на цинк #0 укрепился более чем на 1300 юаней за тонну до 22650-22750 юаней за тонну.

В Китае сейчас немало противоречивых слухов относительно потенциального снижения производства стальной продукции на будущий отопительный сезон, в случае осуществления такого сценария потребление цинка окажется под давлением и этого фактора.

Пока что внутренний рынок продолжает ощущать поддержку от некоторой напряжённости предложения, но угроза роста поставок, в т.ч. и импортных, отнюдь не выдуманная.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции