Прокат:  300.07  0% const   Сталь:  136.63   0% const

20.09.2018
В Китае наблюдается оживление на медном рынке

После того, как торговый конфликт между США и Китаем ушёл на задний план, выяснилось, что фундаментальные факторы весьма позитивно влияют на китайский рынок меди, цены на котором вполне могут усилиться на некоторый период. Китайские источники отмечают нечто вроде «бума» на катодную медь за последние недели, правда, такое допущение делается исключительно на основе данных по динамике биржевых запасов и импортной статистики. В конце прошлой недели общий объём запасов на Лондонской бирже металлов, Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) и Нью-Йоркской бирже COMEX составил 526800 тонн, что на 18,2% ниже, чем на ту же самую дату прошлого года, причём запасы на SHFE снижаются одиннадцать недель подряд.

Недавнее существенное проседание цен на медь (вместе с другими биржевыми металлами) ощутимо уменьшило ценовой спрэд меди и лома, заодно сократив интерес покупателей к закупкам лома. В итоге, по данным китайских источников, китайские производители медной катанки, традиционно использовавшие медный лом в качестве основного сырья в августе, сократили его использование – у некоторых крупных производителей потребление лома сократилось едва ли не наполовину, и некоторые даже полностью остановили производство катанки с использованием лома, запустив в эксплуатацию производственные участки с использованием в качестве сырья медные катоды, повысив, естественно, спрос на них.

Достаточно «впечатляющий» спрос отмечен и на импортном рынке – премии на поставки с котировальным периодом в октябре при некоторых предложениях достигли максимального с начала года уровня $120 за тонну, в то время как хранящиеся на таможенных складах в Шанхайском регионе запасы за неделю очередного снижения (пятую неделю подряд) сократились на 43500 тонн до 410000 тонн, что на 123000 тонн меньше, чем год назад.

На китайском спот-рынке также зафиксирован рост премий при сравнительно низких запасах и закупках перед неделей праздников, Дня образования КНР. По слухам премии на медь высокого качества в Шанхае доходят до 300 юаней за тонну, а крупный производитель [медной] катанки даже закупает материал на Шанхайском рынке. Бэквардейшн (скидка по сравнению с котировкой товара на более близкие сроки) на октябрьские и ноябрьские контракты на SHFE достигла во вторник 18 сентября 230 юаней за тонну, что показывает поддержку фьючерсного рынка со стороны физического. Вполне возможно расширение такого ценового спрэда, т.к. текущая напряжённость спотовых отгрузок создаст трудности для держателей коротких позиций за оставшееся до праздников время.

Длящийся больше месяца межгосударственный торговый спор Вашингтона и Пекина вместе с данными, показывающими более медленный рост китайской экономики, «поддавливал» цены на медь, но после того, как Китай и США поочередно начали объявлять о введении тех или иных тарифов по принципу «око за око», эта тема перестала быть «хэдлайнером», и вновь на первый план выдвигаются фундаментальные факторы.

По мнению китайских источников укрепление рынка меди должно привести к возвращению спроса на медный лом, что ограничит пространство для роста цен на медь. Кроме того, очевидные признаки затягивания торгового конфликта Китая и США представляют очевидную угрозу уверенности у инвесторов, т.к. есть вероятность, что давление на китайскую экономику сохранится в достаточно долгой перспективе.

Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции