Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

18.09.2018
Для запуска Удокана в интересах китайцев нужны госденьги на строительство и инфраструктуру

Байкальская горная компания - оператор гигантского российского медного проекта Удокан - планирует к началу будущего года привлечь $1,25 млрд в одном из госбанков, чтобы в 2021 году начать добычу, сказал в интервью Рейтер глава совета директоров БГК Валерий Казикаев.

Технический проект разработки месторождения был утвержден буквально на днях. По мнению главы компании, в конце 2021 года начнётся полупромышленную, а затем и промышленная добыча и переработка. Ктретьему кварталу 2022 года предполагается вывестипроизводство на проектный уровень.

Первая очередь комбината предполагает переработку 12 млн тонн руды в год и производство 130 тыс.т меди - 70 тыс.в катодах, остальное - в концентрате с содержанием меди 45%. Запасы Удокана по международным стандартам оцениваются почти в 27 млн тонн меди.

В отличие от большинства освоенных медных месторождений, Удокан сложен сульфидными, окисленными и смешанными рудами так, что их нельзя ни извлекать по отдельности, ни как-то механически разделять после добычи, поэтому БГК пришлось создавать и патентовать уникальную технологическую схему, сказал Казикаев.

С учётом стартового платежа акционеры USM Holdings, которой принадлежит БГК, на сегодняшний день вложили в Удокан $830 млн собственных средств. Оставшиеся капзатраты на первую очередь предприятия мощностью оцениваются примерно в $1,35 млрд без НДС.

Большую часть суммы планируется привлечь в качестве проектного финансирования в одном из российских банков без дополнительной нагрузки на другие компании группы до начала будущего года.

"Мы рассчитываем, что ещё примерно $100 млн собственных средств вложим в окончание проектирования, на первые инфраструктурные строительные работы, а остальное привлечём, - сказал Казикаев. - ...Крупнейшие российские банки проявляют интерес к нашему проекту, с одним уже достигнута достаточно определенная договорённость".

Концентрат с Удоканского месторождения потребует особого подхода к сбыту, так как из-за низкого содержания серы он не подходит для самостоятельной переработки, а должен использоваться в смеси с другими полуфабрикатами.

"Мы рассчитываем подписать off-take контракты с одним или двумя крупнейшими трейдерами или непосредственными потребителями (концентратов), и тогда сможем сказать, с кем, - сказал Казикаев. - Но мы проведём тендер на эту тему, интерес есть... Для нас это вопрос гарантированного сбыта, поэтому он будет решён до начала даже финансирования".

Компания ориентирована в первую очередь на китайский и другие азиатские рынки сбыта, но в перспективе видит потенциальный спрос и внутри страны.

Оператор считает медь одним из самых перспективных металлов на фоне трендов и темпов развития современных технологий, и верит в возможность быстрого наращивания мощностей Удокана в 2-4 раза.

"Думаю, когда мы начнём стройку и поймём, что уже движемся к запуску, необходимо будет уже проектировать и просчитывать вторую, третью, другие очереди", - сказал он, добавив, что закладываемая сейчас внутренняя инфраструктура комбината сразу рассчитана на возможность модульного расширения до 48 млн тонн годовой переработки руды.

Сумма в $1,35 млрд не включает расходы на внешнюю инфраструктуру, развитие которой финансируется в рамках государственных инвестпрограмм. Так, РЖД уже ведет работы по расширению возможностей железнодорожной станции БАМа Новая Чара для обработки грузов Удокана, сказал Казикаев.

Байкало-Амурскую магистраль прокладывали с учётом планов по освоению Удокана, так что от месторождения до станции всего 30 километров - но поезд из Читы идёт до неё трое суток.

Глава совета директоров БГК сказал, что компания практически в постоянном режиме ведёт переговоры с потенциально заинтересованными в партнёрстве сторонами, однако пока не планирует создавать СП для строительства первой очереди.

"На уровне бизнеса - нам пока не столько предлагают (за долю в проекте), чтобы мы были сильно заинтересованы, - сказал он. - Мы считаем, что первую очередь можем освоить сами, повысив тем самым общую капитализацию нашего проекта до действительно выгодного уровня".

Удокан относится к участкам недр федерального значения, что подразумевает необходимость одобрения правительственной комиссией вхождения иностранцев в проект на уровне 25%. Есть ограничения и на участие зарубежных госкомпаний.

"У нас есть определенные предложения как минимум двух компаний из большой четвёрки транснациональных горнорудных компаний, - сказал Казикаев, - кроме того, (мы) в постоянном контакте с двумя-тремя крупнейшими китайскими компаниями... но как инвесторы напрямую в капитал пока они не планируются - хотя мы от этого не закрыты".

По его словам, переговоры ни с одной из сторон пока не зашли достаточно далеко, чтобы говорить о каком-то влиянии на них усиления американских санкций против России.
Источник: REUTERS
Компании



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции