Информационно-аналитический журнал    Пятница, 19 Апрель 2024 г.
Прокат:  301.44  +0.02% up   Сталь:  136.63   0% const

18.09.2018
Россия и МАГАТЭ договорились о транспортировке урана через Россию в Казахстан

Представители России и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) подписали соглашение о транспортировке низкообогащенного урана (НОУ) через территорию РФ. Об этом сообщается в понедельник в официальном Twitter международной организации.

"МАГАТЭ и Россия подписали контракт на транспортировку НОУ и оборудования через российскую территорию в и из Банка НОУ МАГАТЭ в Казахстане", - говорится в заявлении.

Подписание прошло в рамках 62-й сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

Госкорпорация отмечает, что в соответствии с контрактом, АО "Техснабэкспорт" (трейдинговая структура Росатома, торговая марка Tenex) обеспечит предоставление полного комплекса логистических услуг при организации транзита низкообогащенного урана по территории России.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что завершение закупок НОУ ожидается в текущем году, и уран должен поступить в хранилище в 2019 году.

Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ был открыт в Казахстане в 2017 году на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Ранее сообщалось, что на специальном складе на территории предприятия разместят до 90 тонн гексафторида урана. Это продукт второго передела, на базе которого впоследствии можно делать топливо для АЭС. Основная цель созданиябанка- учреждение механизма, обеспечивающего гарантийные поставки ядерного топлива государствам - членам МАГАТЭ, которые не заинтересованы в создании полного цикла его производства и добросовестно выполняют свои обязательства по нераспространению.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции