Прокат:  302.35  +0.76% up   Сталь:  136.63   0% const

06.09.2018
Из-за ужесточения контроля над свинцом может пострадать сектор аккумуляторов ЕС



По словам International Lead Association (ILA), ужесточение регулирования сектора свинца в Европе может негативно отразиться на сегменте аккумуляторов. «Выпускающая аккумуляторы отрасль указывает, что в ЕС имеется высокий риск будущих проблем в связи с возникающими угрозами маркетингу производителей свинца во всем мире, в предприятия которых вложены миллиарды долларов», - говорится в заявлении ILA. Предложения Еврокомиссии могут ограничить использование свинца и его соединений и поставить под удар целую отрасль, если функционерам удастся протолкнуть новые правила, требующие «авторизации» для ключевых компонентов, используемых для производства аккумуляторов, полагает аналитик ILA Энди Буш. «Мы должны объяснить ЕС, как много вреда это все может нанести не только самой отрасли, а и надеждам Еврокомиссии на изменения в энергетической отрасли в свете цели снижения вредных выбросов при одновременном росте электрификации», - говорится в докладе ILA.

Сообщается, что официальные лица ЕС могут попросить комитет по регулированию оборота химических веществ REACH, куда входят представители стран, ограничить применение химических соединений свинца уже в сентябре.

В июне Европейское химическое агентство ходатайствовало о добавлении свинца в список металлов REACH, требующих «авторизации» (специального регулятивного контроля. – Metaltorg.Ru) - среди других 10 новых веществ «вызывающих серьезную озабоченность», так как они могут негативно влиять на здоровье человека. После попадания свинца в данный список промышленности потребуются специальные разрешения на использование металла в производстве продукции. «Все технологии по производству аккумуляторов работают с потенциально токсичными металлами, и выделение свинцовых аккумуляторов, играющих существенную роль в европейской экономике, будет однобоким и непродуктивным», - подчеркнул г-н Буш.
Источник: MetalTorg.Ru
Статьи по теме


Компании


Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции